СПОРТИВНАЯ ОРБИТА

Спортивная орбита (11 сентября 2010 года)


Новости футбола, шахмат, легкой атлетики, а также афиша выступлений северодвинских яхтсменов.


ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
Сборная России в отборочном турнире споткнулась на первом же относительно серьёзном сопернике — команде Словакии, проиграв ей в Москве со счётом 0:1.
Можно говорить о мифическом территориальном преимуществе нашей команды, но распечатать ворота словаков ей не удалось. А вот у Словакии в отсутствие одного из героев чемпионата мира-2010 Роберта Виттека на 27-й минуте отличился Мирослав Стох. Правда, в этом ему сильно «помог» вратарь Игорь Акинфеев. Результаты других матчей в нашей группе В: Македония — Армения — 2:2, Ирландия — Андорра — 3:1. После двух туров Ирландия и Словакия имеют по 6 очков, Россия — 3, Македония и Армения — по 1, Андорра — 0.
Добавим, что почин старших товарищей поддержала молодёжная сборная России. Она сыграла в Петербурге вничью с командой Румынии — 0:0 и, отстав от неё на три очка, в финал молодёжного чемпионата Европы не попала. Из десяти групп отборочного турнира в финал вышли не только победители, но и четыре сборные, набравшие больше всего очков на вторых местах. В эту категорию наша молодёжка не попала, проиграв команде ...Фарерских островов.

ШАХМАТЫ
На будущей неделе в Ханты-Мансийске стартует 39-я Всемирная шахматная олимпиада. Россия по праву хозяина и среди мужчин, и среди женщин представлена двумя командами.
Первую мужскую возглавляет экс-чемпион мира Владимир Крамник. А первую женскую — гроссмейстеры из Архангельска сёстры Татьяна и Надежда Косинцевы. Заметим, что женская команда России ещё ни разу не выигрывала олимпиаду. И не менее важным событием саммита в Ханты-Мансийске станет конгресс Международной федерации шахмат, на котором предстоит выбрать президента из двух кандидатов: нынешнего лидера президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова и экс-чемпиона мира Анатолия Карпова.

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА
Замечательно выступили северодвинские легкоатлеты на 9-й спартакиаде союза городов Центра и Северо-Запада России.
Соревнования в этом году принимал Ярославль, который отмечает тысячелетний юбилей. Две золотые медали завоевал мастер спорта Д. Фалёв. Дмитрий показал быстрые секунды по электронному хронометражу на 100 м — 10,81 и на 200 м — 21,17 сек. Серебряная медаль на 400 м (49,13 сек) в активе мастера спорта С. Пономарёва. Семён уступил только Максиму Рафиловичу из Архангельска. Бронзовая медаль в прыжках в длину с разбега у Юлии Стэцук (5 м 58 см).

АФИША
До 15 сентября яхтсмены Северодвинска участвуют в Ярославле в парусной регате «Ярослав Мудрый», посвященной 1000-летию города.
По 12 сентября сборная команда города выступает в кубке и первенстве Архангельской области по гребному слалому среди юношей и девушек до 18 лет. Соревнования проводятся на реке Ваймуге в Плесецком районе. 11 сентября, площадка у ДЮЦа (пр. Труда, 54) — отборочный этап чемпионата Северодвинска по брейк-дансу. Начало в 13 часов. 11—12 сентября — участие сборной команды города в турнире по настольному теннису памяти В.И. Баскарёва (Архангельск, спортзал «Волна»). 12 сентября — этап кубка Северодвинска по велоспорту-шоссе. Старт около дома № 59 по ул. Октябрьской в 11 часов.
М. Шаров, С. Коновалов

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита (11 сентября 2010 года)
Дата публикации: 11 сентября 2010

Автор(ы): Михаил Шаров и Сергей Коновалов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1109
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia