ПОДРОБНОСТИ

Севмаш продавать ничего не будет


На сайтах информационных агентств появилось сообщение, что акционеры петербургского ОАО «Адмиралтейские верфи» на внеочередном общем собрании 17 ноября рассмотрят вопрос об одобрении сделки с ОАО «ПО «Севмаш». В повестку собрания также включен вопрос об определении цены имущества, приобретаемого у северодвинского предприятия.


Какое имущество Севмаша собирается приобрести питерская судоверфь? Этот вопрос редакция газеты «Правда Севера» адресовала напрямую «Адмиралтейским верфям» и Севмашу.
— В данной ситуации речь идет, говоря юридическим языком, о сделке заинтересованности, так как часть членов совета директоров «Адмиралтейских верфей» одновременно являются членами совета директоров Севмаша, — сказал Владимир Головченко, руководитель аппарата гендиректора ОАО «Адмиралтейские верфи» (не кто иной, как бывший начальник отдела Севмаша и секретарь муниципального Совета Северодвинска в 1996—2000 годах). — Планируется приобретение продукции Севмаша — военного оборудования, изготавливаемого по заказу «Адмиралтейских верфей». Это обычная хозяйственная сделка, проводимая в соответствии с законом «Об акционерных обществах». Подобные сделки заинтересованности будут происходить регулярно.
Николай Калистратов, генеральный директор ПО «Севмаш», по поводу данной информации сказал так:
— Ничего продавать Севмаш не собирается. А вот приобрести в Санкт-Петербурге здание на улице Лоцманской для открытия в нем представительства Севмаша — это моя мечта...
Между тем вчера в редакцию поступило письмо от ветерана Севмаша бывшего российского парламентария А.Н. Буторина и почётных ветеранов предприятия Л.В. Голубева и М.В. Лауфера под заголовком «Руки прочь от Севмаша!» Они считают: «Эта затея санкционирована Кремлём вопреки списку особо важных предприятий России, не подлежащих приватизации. Байки о том, будто контрольный пакет акций Севмаша останется у государства, пусть рассказывают простакам. Приватизация нефтегазовых ресурсов, всех ГЭС и самых важных предприятий тоже прикрывалась усыпляющими сказками, будто основной пакет акций остаётся у государства, и что же?! — фактическими хозяевами основных богатств России оказались миллиардеры, имена которых едва ли знает даже наше ГРУ (Главное разведывательное управление). Для предотвращения ликвидации Севмаша путём акционирования и продажи по частям мы требуем: 1) Немедленного проведения Счётной палатой РФ строгой аудиторской проверки финансовой деятельности Севмаша за 1994—2010 годы, ибо только ПОСЛЕ такой проверки выяснится его сего-дняшнее финансовое состояние и будет виднее, сколько стоит Севмаш и его отдельные части. 2) Учитывая особо важное значение Севмаша для обороноспособности России, по нашему мнению, решение о продаже любых его частей (под видом акционирования, реструктуризации и других демагогических уловок) должно приниматься ТОЛЬКО всенародным референдумом России!»
Как явствует из разъяснений официальных лиц, тревога ветеранов является необоснованной. Но можно сказать и так: пока является необоснованной. Слухи о переделе собственности Севмаша возникают постоянно. Может ли кто-то, в том числе и руководители предприятия, дать гарантию того, что флагман российского судостроения останется в государственной собственности?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Севмаш продавать ничего не будет
Дата публикации: 9 ноября 2010

Автор(ы): Александр Писарев
Кол-во статей у автора - 347
Рубрика статьи: Судостроение

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia