Спортивная орбита

Обзор событий в хоккее с мсячом, мини-футболе.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
С великолепной победы над хабаровским «СКА-Нефтяником» стартовал в 19-м чемпионате России по хоккею с мячом архангельский «Водник».
Матч, проходивший в промозглую, дождливую погоду, доставил немало трудностей хоккеистам обеих команд. Лучше приспособились к неблагоприятным погодным условиям хозяева льда, и уже на 15-й минуте матча А. Антонов после выверенной передачи Е. Дергаева открыл счет. Ближе к концу первого тайма гости перехватили инициативу, и, воспользовавшись несогласованными действиями обороны «Водника», Е. Стеблецов уравнял шансы команд — 1:1. Во втором тайме в дело вступил главный арбитр встречи И. Иванов из Нижнего Новгорода. В течение 6 мин. он удалил сразу четырех игроков «Водника», подспудно назначив в ворота архангелогородцев весьма спорный пенальти. К счастью для хозяев, удар хабаровчанина Д. Попова блестяще парировал их голкипер Г. Лапин. Этот момент стал переломным в матче. Подопечные Э. Трифонова перешли к атакующим действиям. При этом они не замечали, как тот же И. Иванов несколько раз не зафиксировал нарушение гостями правил в собственной штрафной. В конце концов справедливость восторжествовала, и в заключительной десятиминутке А. Шеховцов и А. Серов принесли «Воднику» первую победу в чемпионате — 3:1. К сожалению, этот матч был омрачен поведением архангельских фанатов, один из которых зажег дымовую шашку, из-за чего судьям пришлось прервать игру на две минуты. Теперь «Водник» ждёт штраф в размере 100 тыс. рублей. Сегодня команда из столицы Поморья встретится дома с иркутской «Байкал-Энергией». Остальные результаты первого тура: «Динамо-Казань» — «Волга» — 7:4, «Динамо» — «Байкал-Энергия» — 5:3, «Родина» — «Локомотив» — 3:2, «Енисей» — «Уральский трубник» — 4:1, «Кузбасс» — «Сибсельмаш» — 9:3.

МИНИ-ФУТБОЛ
КУБОК СЕВЕРО-ЗАПАДА

В Коммунаре Ленинградской области стартовал турнир на Кубок Северо-Запада, в котором выступают северодвинские «Северин» и ФК «Северодвинск».
Сыграны два тура, которые принесли следующие результаты для наших команд: «Северин» — «ЛАЗ» (Луга) — 10:0 (хет-трик на счету Н. Сушко, по дублю в активе А. Сучкова и С. Федотова), «Северин» — «МВС-Агро» (Тосно) — 2:3 (голы: А. Сучков, Н. Сушко), ФК «Северодвинск» — «Нейтрон» (Сосновый Бор) — 3:2 (голы: А. Потапов, А. Колесников, С. Лантратов), ФК «Северодвинск» — «Молога» (Новгородская обл.) — 2:2 (голы: А. Колесников, А. Соловьёв). Вчера прошли матчи третьего тура, которые назовут участников полуфиналов.

ПЕРВЕНСТВО ОБЛАСТИ
В спортзале ФОК «Звёздочка» завершилось первенство области по мини-футболу среди юношей 1998—1999 г. р., в котором приняли участие пять команд.
Это северодвинские «Северин», «Беломорец», «Строитель и «Планета», а также новодвинская «Двина». Основная борьба за победу развернулась между «Северином» и «Беломорцем». Футболисты «Северина» по очереди переиграли «Беломорец» — 6:0, «Двину» — 8:1, «Строитель» — 4:3 и «Планету» — 9:0. Набрав 12 очков, они заслуженно заняли первое место и стали победителями первенства. Вторым финишировал «Беломорец», уступивший лишь в очном поединке своему главному сопернику. У ягринских футболистов в активе девять очков. А вот борьба за бронзу между «Строителем» и «Двиной» развернулась нешуточная. Их встреча не принесла успеха никому — 3:3, и после окончания соревнований обе они набрали по четыре очка. После подсчёта разницы забитых и пропущенных мячей оказалось, что она у северодвинцев и новодвинцев абсолютно одинаковая. Судьба бронзовых медалей решилась по количеству забитых мячей в турнире. Их больше было в активе ребят из Новодвинска, которые и заняли третье место. «Строитель» остался четвёртым, а замкнула турнирную таблицу «Планета». Названы лучшие игроки турнира. В своих номинациях ими стали: вратарь — Е. Андронов («Строитель»), игрок — Д. Пономарев («Беломорец»), бомбардиры — Д. Щетинин («Северин») и А. Лобов («Двина»), забившие по восемь мячей.

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 13 ноября 2010

Автор(ы): Александр Алексеев