Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ПЕРЕПИСКА НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

«Тепличное» спасёт газ?


Общественность Северодвинска продолжает тревожить вопрос о судьбе ЗАО «Тепличное». Предприятие, которое в советские времена завоёвывало Красные знамёна во Всесоюзном социалистическом соревновании, доведено до черты. И это при том, что ныне «Тепличное» осталось единственным овощеводческим хозяйством в области.


Ветераны Севмаша Н.М. Сивкова, заместитель председателя совета движения «Дети войны Молотовска», и В.М. Попов, председатель правления региональной организации НТО судостроителей, направили письмо президенту России Д.А. Медведеву.
«Уважаемый Дмитрий Анатольевич! В Северо-двинске с тревогой следят за развитием событий, которые ведут к банкротству и полному исчезновению сельскохозяйственного предприятия «Тепличное». Оно стабильно работало и круглогодично обеспечивало жителей города и области так нужными северянам овощами, рассадой для дач и даже цветами.
Новые собственники не смогли урегулировать вопросы теплоснабжения с компанией ОАО «ТГК-2», что привело к прекращению подачи тепла, гибели части продукции, сокращению значительной части персонала, ликвидации части производственных мощностей.
Прорабатывается вопрос вхождения администрации области в хозяйственную деятельность единственного оставшегося в живых в регионе АСХО «Тепличное», однако его возрождение возможно только при условии скорейшего прихода в Северо-двинск газа.
Участники общественного движения «Дети войны Молотовска», пережившие в военное лихолетье настоящий голод, хотят сохранить для детей и внуков нашу фабрику витаминов и рабочие места для горожан (в основном это женщины).
Очень надеемся на вашу поддержку и помощь, Дмитрий Анатольевич, вы ведь хорошо знаете наш город, который многое сделал и ещё сделает для России».
Заместитель начальника департамента письменных обращений граждан и организаций администрации президента России М. Колесников сообщил, что письмо направлено на рассмотрение в правительство Архангельской области. И вот заявители получили ответ от министра агропромышленного ком-плекса и торговли области В.М. Личного.
«Ваше обращение к президенту России Д.А. Медведеву о сложившейся ситуации с энергетиками в ЗАО «АСХО «Тепличное» по распоряжению губернатора И.Ф. Михальчука внимательно рассмотрено министерством. В настоящее время комбинат находится в сложной финансовой ситуации, так как тарифы на тепловую энергию, установленные с 1 января 2010 года, не позволяют произведенной продукции предприятия быть конкурентоспособной.
ОАО «ТГК-2», воспользовавшись своим доминирующим положением на рынке тепловой энергии, навязало ЗАО «АСХО «Тепличное» невыгодные условия договора. С целью выхода из сложившейся ситуации ООО «Северное тепличное хозяйство», основному акционеру, предложено передать свои акции в «Тепличное».
Для оказания финансовой помощи министерство разработало новые Порядки государственной поддержки сельхозпредприятий области на 2011 год, в том числе по овощам защищенного грунта.
Кроме того, предприятием ЗАО «АСХО «Тепличное» подготовлены предложения по строительству собственной газовой котельной, что позволит существенно снизить затраты на тепло».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Тепличное» спасёт газ?
Дата публикации: 17 ноября 2010

Автор(ы): Александр Писарев
Кол-во статей у автора - 347
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia