С премией и без


Имеет ли право руководитель на свое усмотрение, без участия рабочего совета, распределять премию? Должен ли он называть членам бригады сумму выделяемой на бригаду премии, а также издавать приказ при лишении работника премии?
Бригада из десяти человек


Слово государственному инспектору Северодвинского филиала Государственной инспекции труда в Архангельской области и НАО О.Б. АХМАДУЛИНУ:
— Система оплаты труда, включая размеры тарифных ставок (окладов), доплат, надбавок компенсационного и стимулирующего характера, в том числе премирования, устанавливается коллективными договорами, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством (ст. 135 Трудового кодекса РФ). К сожалению, неясно, в какой организации трудится бригада. Если организация существует за счет бюджетных средств, то система оплаты труда устанавливается нормативно-правовыми актами соответствующего уровня (федерального, областного или муниципального).
Однако как бы то ни было, в организации должны иметься локальные нормативные акты о системе оплаты труда, принятые с учетом мнения представительного органа работников (если он создан). С этими «внутренними» документами бригаде и следует ознакомиться, ибо порядок премирования (в том числе лишения премий) устанавливается локальными актами. Что в них прописано, то и должно выполняться.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: С премией и без
Дата публикации: 2 декабря 2010

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia