ПО ЖАЛОБЕ

Конец войне с протечками?


У нашей северной зимы непостоянный характер: то мороз ударит, то жди оттепели со снегопадом и дождем. «Слезы» зимы оборачиваются для иных жильцов слезами настоящими, так как именно в сырую погоду в квартирах появляются протечки.


Подобное случилось 11 ноября у Л.М. Дорошенко (пр. Бутомы, 24): женщине пришлось брать на работе увольнение, так как дома образовался потоп. Встав с кровати утром, она сразу угодила в лужу. Воды накапало целый таз, в ход пошли тряпки, не успевала застилать пол. Хозяйка сразу же позвонила в ЖЭУ № 2 СМУП ПЖКО «Ягры», а позднее в редакцию:
— Дело к обеду, работников нет. Собираются ли ремонтники подниматься на крышу, «зашивать» течь, неизвестно, мне не сообщили... Вот взираю на набухшие обои, мокрое пятно подступает к светильнику...
Мороке с протечками в квартире Л.М. Дорошенко на пятом этаже много лет. Когда человек перед фактом, он что делает? Сразу берется за телефонную трубку. Вот и Людмила Михайловна увидит намокание на стене — и давай звонить. Ее успокаивали: «Сделаем, устраним». Всякий раз она верила обещаниям. Считала, что ее заявки выполняются. Но наступала новая оттепель (особенно по весне, когда на крыше тает снег), и подтеки перечеркивали обещания. Тогда Л.М. Дорошенко от устных заявлений перешла к письменным. «В июле нынешнего года приходила комиссия из шести человек. Обещали включить кровлю в план текущего ремонта, а пока взять под контроль. Но если снова протечка, значит, и не было никакого контроля?».
Сегодня, когда на улице мороз, стены в квартире, конечно, сухие. Но о ежегодных «мокрых делах» напоминают испорченные обои, менять которые, как считает хозяйка, нет смысла: вдруг погода «расчихается»?
Кстати, в таких случаях устранять следы протечек должен не кто иной, как ЖЭУ. И в этом контексте хочется привести еще один пример.
Много лет «воюет» с потопами в своей квартире на пятом этаже Н.И. Нестерович (ул. Октябрьская, 7). В конце концов Николай Иванович не вытерпел, обратился в редакцию, приложив многолетнюю переписку с руководством ПЖКО «Ягры», комитета ЖКХ мэрии, когда жилищную организацию, как и администрацию Северодвинска, возглавляли другие люди. «Протечки в вашей квартире наблюдаются только в период оттепелей, во время дождей они отсутствуют... Силами специалистов ПЖКО выполнены меро-приятия, исключающие затекание талых вод...»
«Мероприятия выполнены, а протечки, причем и в период дождей, продолжаются», — пишет нам Н.И. Нестерович. И приводит факт, имевший место в октябре нынешнего года, когда на маленькую комнату вновь обрушился потоп. Автор письма задавался вопросами: «Когда же кровлю приведут в надлежащий вид? Когда ЖЭУ сделает ремонт в ванной, а также в жилой комнате, которую обезобразили подтеки и образовавшийся грибок? Я говорю не голословно, есть акт, составленный еще до этого потопа, его подписали члены комиссии»...

Обе ситуации я попросила прокомментировать начальника ЖЭУ Н.Д. САМУКОВУ. Наталья Дмитриевна говорит, что кровельные работы и по пр. Бутомы, 24, и по ул. Октябрь-ской, 7 уже выполнены.
— А как с ремонтом подтопленных помещений?
— Дело в том, что от Людмилы Михайловны Дорошенко заявки на ремонт — ни письменной, ни устной — не поступало. Ей нужно хотя бы позвонить мастеру, будет составлен акт. Только после этого можно говорить об устранении следов подтеков. А в квартире Нестеровичей косметический ремонт маленькой комнаты, выведение грибка и подклейка обоев включены в план на декабрь.
— Они поставлены в известность об этом?
— Как раз сейчас мастера хотят с ними связаться.
Что ж, будем надеяться на хорошую концовку.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Конец войне с протечками?
Дата публикации: 8 декабря 2010

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia