Взгляд из толпы: от наплыва бунтующих Манежную площадь было не видно. Фото автора
Взгляд из толпы: от наплыва бунтующих Манежную площадь было не видно. Фото автора

Бунт на Манежной

Размышления в Международный день мигранта

Выходя из метро, невольно заметила: «Что-то много милиционеров здесь дежурит». Оказавшись в Москве, собиралась показать знакомому Красную площадь. Не случилось: её тогда закрыли. Как вскоре и саму станцию метро «Охотный ряд».


Около 15 часов 11 декабря мы стали невольными свидетелями несанкционированной акции болельщиков столичного «Спартака» против «этнической преступности» на Манежной площади. Изначально мероприятие посвящалось памяти застреленного 6 декабря из травматического пистолета болельщика Егора Свиридова. По обвинению в его убийстве были арестованы уроженец Кабардино-Балкарии и ещё несколько участников драки, отпущенных после дачи показаний. После митинга памяти на Кронштадтском бульваре — месте убийства — фанаты двинулись в центр города.
В воздух летели ярко-розовые сигнальные ракеты, от которых площадь временами окутывал сизый дым. Огромная живая масса как по команде поднимала руки и скандировала лозунги «Россия для русских», дежурившие рядом бойцы ОМОНА наматывали круги в ожидании.
Такого количества человек мне не доводилось раньше видеть: по разным оценкам, там собралось более пяти тысяч фанатов. Впрочем, все ли из них были фанатами? Из народа к волне то и дело подбегали кучки возбуждённых молодых людей. Одеты были нарочито по-спортивному — в штанах и кроссовках, у многих на лицах защитные маски. Что-то выкрикивая, они были явно настроены работать на публику.
Немного успокоить толпу смогло появление начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева, который, выйдя за оцепление ОМОНа прямо к участникам событий, объявил, что виновный в гибели Свиридова понесёт своё наказание. Часть толпы это успокоило, другая же продолжила акцию. В результате более 30 человек попали в больницу, 65 были задержаны, возбуждено десять уголовных дел в отношении тех, кто избивал прохожих неславянской внешности. Позже последует информация о том, что до десяти тысяч кавказцев готовятся к ответной акции протеста против беспорядков. Механизм запущен.
Совсем нелепым после всего этого выглядело распространённое в Интернете сообщение якобы источника из МВД о том, что никаких беспорядков на Манежной и не было вовсе, всё это газетная утка, а фотографии и съёмки — монтаж учений ОМОНА и толпы фанатов. Явная провокация. Спартаковцы позже будут отказываться от своего «авторства» данной акции. Кому на руку втягивать болельщиков в разборки? Радикально настроенным националистам, а может, партии власти, пытающейся таким образом отвести внимание от дела Михаила Ходорковского? Желающих погреть руки на прогремевшем на всю страну событии и перевести его в «нужное» русло сейчас хватает. Важно другое: налицо подмена понятий, в центре опять оказалась слепая межнациональная нетерпимость. И теперь это долго ещё будет аукаться.
Безусловно, виновный должен понести наказание. Независимо от цвета кожи и нации. Но оголтело обвинять неславян во всех смерт-ных грехах тоже неправильно. Согласитесь, не очень-то приятно читать заголовки типа «РУССКИЙ рыбак изнасиловал норвежскую девушку». Равно как и судить по одному человеку о всей нации.
Проблема межнациональной напряженности — одна из самых больных сегодня. Номер один она не только для России, но и для Европы: существует везде, где есть население коренное и приезжее. При этом, к сожалению, сегодня любят смешивать идеологию национал-социализма с неприятием мигрантского наплыва из кавказских республик. Это же не просто другие люди — это другая вселенная!
Возвращаясь к акции, скажем: к ней присоединились и в других городах страны, в том числе и в Северо-двинске. 11 декабря около двух десятков спартаковцев собрались у стен универмага «Радуга». Впрочем, у нас прошло всё мирно: участники убрали транспарант ещё до прибытия наряда милиции. По информации миграционной службы, в городе сегодня находится около 550 иностранных граждан — в основном это выходцы из Индии, Украины и Азербайджана. Вообще же в области на миграционный учёт за 11 месяцев прошедшего года временно вставало почти 20 тысяч приезжих. Эта цифра возросла на десять процентов по сравнению с прошлым годом — последствие послаблений в миграционной политике, направленной на привлечение в регион иностранных специалистов.
Радует, что у нас, как, слава богу, и в целом по области, ярких межнациональных выступлений нет. На память приходит разве что дело 21-летнего скинхеда, в апреле этого года приговорённого Северодвинским судом к 180 часам обязательных работ. С сентября 2008 года по август 2009-го он выкладывал нацистские фотографии на своей странице в сети «ВКонтакте» и разместил несколько видеороликов с избиениями уроженцев из Средней Азии и Кавказа. А больше, пожалуй, и вспомнить нечего.
Сегодня многие вливаются в ряды скинхедов больше по глупости или из-за слепого подражания. Пугают масштабы таких настроений в целом по стране. Неужели нам нужны новые Кондопога, Сальск и Ставрополь? Как тут не вспомнить интернациональный Советский Союз, каждый был друг другу братом и все жили более-менее дружно. Сегодня необходима продуманная национальная политика государства. Призывы оголтело «мочить» всех — не выход. Насилие не решит проблем. Зато создаст новые.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Бунт на Манежной
Дата публикации: 18 декабря 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Политика

 

5 Комментария в “Бунт на Манежной”

  1. Алексей декабря 20, 2010 14:34

    Новые “Кондопога, Сальск и Ставрополь” возникают не на пустом месте, а когда людей уже доводит до предела разгул этнопреступности, крышуемой коррумпированными властями.

  2. Дмитрий декабря 20, 2010 17:26

    Такими темпами, скоро понятия “патриотизм” и “любовь к Родине” будут приравнивать к националистическим настроениям… Впрочем, уже давно произошла подмена понятий, и теперь “националистический” читают как “нацистский”. А стоит только тебе произнести вслух “Я люблю Россию” или “Я русский”, на тебя сразу начнут смотреть как на скинхеда. Дорогие гости матушки России, чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что вы в гостях. Да, в Советском союзе мы были одним народом, но Советского союза давно уже нет. Подрастает новое поколение с новым менталитетом. И каким будет новое поколение зависит как от государства, так и от гостей государства. При этом, в новом поколении надо воспитывать прежде всего любовь к своей Родине, а потом уже веротерпимость и толерантность.

  3. don valeron декабря 22, 2010 19:07

    это не бунт болельщиков это митинг против давки питера на власть они шлют нам и втирают всякую хрень а сами живут в благодати пока молодёжь будет так подавляться надо всей страной заявить а не бунтом на манежной

  4. Ася Ковалевская декабря 24, 2010 20:10

    Всё это неслучайно, это симптомы. Прочитала последнюю статью М. Ходорковского. Он это так анализирует: ” Тысячи и тысячи внезапно озверевших подростков – слишком яркий сигнал: наши дети не видят для себя жизненных перспектив. Грозный и очевидный результат … «стабильности». Русские дети и дети народов Кавказа. Такая похожая, жалкая злоба, такое общее ощущение ненужности и беззащитности вне стаи… Они – наше будущее, они – наше горе, они – самый трагичный итог десятилетия «вставания с колен», когда есть деньги, но нет сострадания… “

  5. Поль Мориа декабря 24, 2010 20:15

    Как хорошо, что мы-то на Севере русском пока этой ненависти не чувствуем. Хоть холодно тут, но спокойно, и отношение вроде к людям с чуть более темным цветом волос терпимое. Ходим же в “Апшерон” и “”Караван” кушать, покупаем вещи в магазине -бывшем рынке на ул.Железнодорожной, а ведь хозяева их -выходцы из жарких стран СНГ Терпимее надо быть.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia