«Оранжевой «колбы»-2 не будет?


В областные следственные органы поступило заявление неких граждан о том, что в статье Георгия Знаменского «К вопросу о свиньях», опубликованной в «Северном рабочем» 9 февраля 2006 года, содержатся высказывания экстремистского толка.


Заявление анонимное, материал опубликован пять лет назад. Тем не менее следственный отдел по Северодвинску включился в работу. Была заказана экспертиза на филологическом факультете Поморского государственного университета, которая согласилась с неизвестными заявителями. Неужто возрождается дело, аналогичное тому, что велось по статье того же автора «Оранжевая «колба»? Тогда редактору «СР» пришлось в течение двух лет без малого 20 раз предстать перед городским и областным судом. Лишь экспертиза Российской Академии наук поставила крест на заявлении прокуратуры: признаков экстремизма в статье не было установлено.
Однако на сей раз события развивались по другому сценарию. 4 марта старший следователь Андрей Попов вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности. Редактор «СР» Николай Кочуров написал заявление о том, что не возражает против такого вердикта.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Оранжевой «колбы»-2 не будет?
Дата публикации: 6 марта 2011

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia