Рис. М. Ларичева
Рис. М. Ларичева
ТОРГОВЫЙ РЯД

А где же собственный продукт?


Жена задумала из мяса краба мой любимый салат, для которого требуются свежие огурцы. Они продавались в овощном киоске. Огурец полежал дома на столе всего три часа, за это время сморщился. Стоило разрезать, из него потекла вода. Осталась зеленая безвкусная масса.


Не хочу возводить поклеп на огурцы, которые продаются. Может быть, они безопасны, просто бесполезные, так как в них одна вода. Но почему-то вспомнились передачи по телевизору о том, что часто огурцы, помидоры и другие сельхозпродукты, которые выдаются за отечественные, на самом деле китайского происхождения. Наши «гости» из Китая выращивают их в самодельных теплицах на российской территории. К тому же применяют иногда запрещенные в России пестициды, ядохимикаты.
Неужели мы хуже китайцев, что не можем в своей стране производить продукты питания? В вакуумной упаковке продают испанскую копченость, как-то видел в продаже китайских гусей, уток, а также сделанные из рисовой муки напоминающие спагетти макаронные изделия с иероглифами на упаковке. Не удивлюсь, если однажды на прилавке появится сало, которое делают граждане Поднебесной.
Валентин ВОЛКОВ (ул. Лебедева, 19)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: А где же собственный продукт?
Дата публикации: 15 января 2011

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia