Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Идеальных преступлений не бывает

Так считает новый следователь следственного отдела по Северодвинску Татьяна Попкова

В структуре правоохранительных органов, в том числе и следственных отделах, сегодня работает много женщин, и этим никого не удивишь. Хотя кое-где ещё сильны традиционные представления о том, что подобные должности вправе занимать исключительно мужчины. Постепенно эти убеждения сходят на нет. В некоторых коллективах женщины считаются талисманом, «дочерью полка», сильная половина заботится о них, оберегает. А иная женщина-следователь фору любому мужчине даст.


Юрист третьего класса Татьяна Попкова недавно разбавила собой сугубо мужскую компанию следственного отдела по Северодвинску. Яркая, молодая и очень привлекательная девушка с чувством юмора родилась в городе корабелов и окончила факультет управления и права СФ ПГУ. Когда ещё училась на пятом курсе, проходила практику в следственном отделе, работала общественным помощником старшего следователя Вадима Никитина. По окончании института Татьяну, как принято, сначала «бросили» на работу в Коряжемский межрайонный следственный отдел. Здесь ей в составе большой следственной группы пришлось участвовать в расследовании громкого дела о пропаже малолетней девочки, труп которой позже был найден в канаве. После двух лет работы в Коряжме Татьяне предложили перейти в следственный отдел по Северодвинску, где её уже хорошо знали.
На новом месте девушка начала работать с октября прошлого года, здесь ей пока пришлось заниматься расследованием дел, касающихся таких статей УК РФ, как «применение насилия в отношении представителя власти» и «оскорбление представителя власти».
В следствии Татьяна чувствует себя в своей стихии, на юридическую стезю её тянуло с детства. Самое сложное, как говорит девушка, это осмотр первого трупа. Потом привыкаешь, и в обморок упасть больше не тянет. То, что она единственная представительница слабого пола в следственном отделе, Татьяну нисколько не смущает. Даже наоборот. «Женщине, — говорит она, — куда проще общаться с подследственными, свидетелями, если они одного с ней пола. То, что расскажут мне, не расскажут мужчинам-следователям». Да и постоять за себя, если что, сумеет — у Татьяны синий пояс по каратэ.
Таня любит читать детективы, но считает, что они далеки от жизни, поскольку такая запутанная интрига, как, к примеру, в романах Агаты Кристи, редко встречается в реальности. Дела у них в основном идут бытовые, рутинные с вполне очевидной фабулой. Татьяна с удовольствием смотрит сериалы «Улицы разбитых фонарей», «Тайны следствия». А вот к программам типа «Час суда» относится прохладно, считает, что это, так сказать, «юридическая клюква», дезинформация зрителя в сфере юриспруденции.
Руководитель следственного отдела Юрий Киселёв к новой подчиненной относится с большой симпатией и считает её работоспособной и проницательной. «Побольше бы нам таких сотрудников, — отмечает Юрий Николаевич. — Дел много, а людей мало».
Что ж, пожелаем Татьяне справедливого и гуманного следствия. И поменьше трупов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Идеальных преступлений не бывает
Дата публикации: 26 января 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia