Фото из архива станции
Фото из архива станции

Лечат опытом и любовью

Ветеринарной службе города — 70 лет

Домашние питомцы для многих полноправные члены семьи: мириться с их недугами, а тем более уходом, нелегко. Вот и я боролась за жизнь своего четвероногого друга, которому поставили неутешительный диагноз. К ветеринарам всегда шла с надеждой: верила, ему помогут выкарабкаться. И ведь помогли!


Сколько таких спасённых маленьких жизней на счету специалистов ветеринарной службы города, сколько благодарностей... Любовь к животным, знание их повадок, умение быстро принимать решения в нестандартных ситуациях — те качества, без которых, пожалуй, невозможна такая профессия. Есть хороший повод сказать тёплые слова её представителям: ветеринарная служба Северодвинска отметила 70-летие.
...Её история начиналась 31 декабря далёкого 1940 года. Первый ветеринарный пункт размещался в деревянной конюшне на втором участке Молотовска. Семь сотрудников — таков был его штат в довоенные годы. Лечили лошадей, коров, коз местного населения, сторожевых собак охраны Ягринлага. У ветеринаров не было никаких приборов по диагностике заболеваний. Вооружённые деревянной трубочкой-стетоскопом, они мужественно выполняли порученное им дело, зачастую полагаясь лишь на собственный опыт и интуицию. А во время Великой Отечественной войны спасали военных на фронтах, работали в госпиталях и в тылу. Первым руководителем службы был Александр Константинович Мальцев —
28-летний уроженец Вологодской области, окончивший курсы ветеринарных техников после службы в армии.
Важным событием в истории ветеринарии не только города, но и области ознаменовался ноябрь 1979 года. Именно тогда Северо-двинская ветстанция переехала в кирпичное здание на пр. Беломорском, 76. Трудности по его возведению легли на возглавившую в то время службу Валентину Николаевну Каплицину. Строительное управление ТЭЦ-2 новое здание ветстанции построило по типовому проекту, разработанному в Москве. Задачи ветеринаров оставались всё те же — лечение больных животных, недопущение распространения особо опасных болезней, контроль за продукцией животноводства, реализуемой на городском рынке. Для последнего на улице Железнодорожной даже организовали ветлабораторию. Оснащение, правда, было скромное: микроскоп, необходимые реактивы да с десяток пробирок.
Свой адрес ветслужба сменит ещё раз: воинской части, дислоцированной в нашем городе, понадобилось место для строительства военного городка. И территория станции, расположенная по соседству, подходила для этого как нельзя лучше. Военное руководство предложило отстроить для ветслужбы здание на новом месте с учетом всех необходимых требований. И вот с августа 1987 года и по настоящее время ветеринарная служба располагается в отдельно стоящем двухэтажном кирпичном здании по пр. Беломорскому, 63.
С 1989 по 1998 год начальником была Ирина Юрьевна Мелетьева, немало сделавшая для сохранения и развития ветслужбы в трудные 90-е годы. С 1998 года и по настоящее время службу возглавляет Ольга Алексеевна Сюмкина.
С 2010 года распоряжением правительства области учреждение именуется так: Северодвинская городская станция по борьбе с болезнями животных. Сегодня в её состав входят лечебный отдел, отдел ветеринарно-санитарной экспертизы, бухгалтерия, вспомогательные службы. Станция оснащена современными диагностическими приборами, позволяющими проводить ультразвуковую диагностику, кардиограмму сердца, лазеротерапию, микрохирургию, лечение жидким азотом и так далее. В планах приобретение рентген-аппарата и переоснащение помещения под рентген-кабинет.
Трудятся здесь 17 человек, которые регулярно проходят курсы повышения квалификации. Специалисты отдела ветеринарно-санитарной экспертизы контролируют ввоз и вывоз животноводческой продукции, мяса, рыбы, молока, яиц, а также продуктов, производимых из них. Ветеринарные врачи проводят вакцинацию домашних животных, отслеживают пути их отправки и следования, состояние здоровья цирковых и зоопарковых животных. Принимают на станции и различные делегации — от студентов Архангельского аграрного колледжа до норвежских гостей.
Всех ветеринаров города поздравляем с 70-летием станции!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лечат опытом и любовью
Дата публикации: 17 февраля 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia