Море зовёт... Фото А. Шаниной
Море зовёт... Фото А. Шаниной

Куда поедем отдыхать?


— Раньше вопрос о месте отдыха весной не представлял сложности, — жалуется знакомая, мама двоих детей. — В марте-апреле, когда у нас ещё лежит снег, Египет был самым приемлемым вариантом: очень тёплое и красивое море, отличные отели и цены более-менее устраивали. В этом году из-за революции в Стране пирамид доступных предложений найти не могу.


Действительно, из-за недавних беспорядков страдает не только туристический рынок этого арабского государства, но и наш, российский несёт колоссальные потери. Напомним, сначала поток туристов в одну из самых популярных среди наших соотечественников стран снизился из-за нашествия акул, а с конца января из-за массовых акций протеста все туристические программы в Страну пирамид были отменены. Пока рейсы возобновили лишь украинские туроператоры. А наши ждут, когда МИД России отзовёт рекомендацию не посещать Египет.
— Вылеты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх мы пока не бронируем, — рассказал руководитель тур-агентства «Планета-тур» Сергей Шадрин. — Своим клиентам объясняем, что точная дата, когда рейсы в Египет возобновятся, неизвестна. И предлагаем альтернативные варианты. Интересные предложения есть, но по соотношению цены и качества замену курортам Египта найти, пожалуй, сложно.
Однако туристический рынок нашего региона быстро сориентировался. Среди новых предложений — вылеты из Архангельска в Испанию (Барселона). На два месяца раньше, чем в прошлые годы, наладили прямые вылеты в Турцию, рекламируются прямые вылеты в Грецию (о. Крит). По информации ме- неджеров тур-агентств, тем, кто желает сейчас, в весеннюю распутицу, погреться на солнышке и искупаться в теплом море, они рекомендуют поездки в Арабские Эмираты, экзотический Таиланд, на израильский курорт Эйлат. Правда, эти программы обходятся несколько дороже, чем традиционные туры в Египет. Полноценной заменой Стране пирамид могла бы стать Турция, но путевки туда обойдутся процентов на 15 дороже, чем в прошлом году. И там пока довольно прохладно, в море не искупаешься. Однако любимая россиянами система «всё включено», отсутствие въездных виз делают отдых в Турции весьма популярным.
Какие же планы у северодвинцев на это лето?
— В этом году мы видим интерес к Болгарии, Хорватии, Черногории, — комментирует Олег Семаков, руководитель турагентства «SOV-travel». — Те, кто предпочитает отдыхать в России или имеет ограничения по выезду за рубеж, уже сейчас начинают рассматривать санатории и дома отдыха на Черноморском побережье Краснодарского края, востребованы и речные круизы по Волге.
Интересно, что около 80 процентов клиентов турагентств в нашем городе покупают путевки за наличный расчет, и только 20 процентов привлекают банковские кредиты. Выехать самим и вывезти детей летом северяне считают своим долгом. Многие рассуждают так: «Лучше я сэкономлю на одежде и покупках, а на поездку накоплю». Хорошим подспорьем являются льгота по оплате проезда к месту отдыха и обратно, которая сохранена на градообразующих предприятиях и в госструктурах. Поэтому можно сказать, что туристический рынок нашего города слово «кризис» забыл. Спрос есть. А способы заплатить за путёвку меньше известны — услуга раннего бронирования (за 35 суток) или ожидание на чемоданах «горящих туров». Впрочем, есть ещё один вариант, довольно распространённый и самый экономичный. Провести лето на даче или в деревне.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Куда поедем отдыхать?
Дата публикации: 17 марта 2011

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Первая полоса, Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia