Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Любовь и кровь

У следственного отдела Северодвинска бурная весна

С 15 января следственный отдел Северодвинска избавился от приставки «при» и стал самостоятельным органом, независимым от прокуратуры. В его юрисдикции до этого момента находились уголовные дела, связанные более чем с 50 статьями УК РФ. Это наиболее тяжкие виды преступлений — убийства, похищения, изнасилования, взятки, а также преступления, совершенные должностными лицами и гражданами с особым правовым статусом (судьи, следователи, адвокаты, депутаты). С изменением статуса следственного отдела категорий расследуемых дел у него прибавилось, в частности налоговые преступления. А с января 2012 года его подследственность станет ещё шире. Следственному отделу передадут дела о коммерческом подкупе и злоупотреблении полномочиями лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях, а также о преступлениях в отношении несовершеннолетних и совершённых несовершеннолетними.


О нагрузке и тесноте
«Расширение полномочий неминуемо приведёт к увеличению нагрузки на каждого следователя, — говорит руководитель следственного отдела Северо-двинска подполковник юстиции Юрий Киселёв. — Она у нас и так одна из самых больших в области. А штат отдела, увы, невелик».
Судите сами: за прошлый год следственный отдел зарегистрировал 1 957 сообщений о преступлениях. Возбуждено 86 уголовных дел, 73 из которых закончены и переданы в суд. Среди них самые распространенные категории — это убийства, причинение смерти по неосторожности, уклонение от призыва на военную службу. Расследованы по два дела об экстремизме (обвиняемые размещали в Интернете материалы, призывавшие к национальной вражде) и коррупции (речь идет о попытке дать взятку сотруднику ДПС, чтобы он не составлял протокол об административном правонарушении). Общественный резонанс получило дело об инспекторе по делам несовершеннолетних, которая, по версии следствия, мошенническим путём присвоила чужую квартиру.
Правда, кое-какие подвижки в кадровом вопросе всё же есть. Год назад у Киселёва наряду с Андреем Силиным появился второй заместитель — на эту должность назначен Егор Ярыгин, ранее работавший в должности старшего следователя. В конце 2010 — начале 2011 года в штате начали работать два новых следователя — Татьяна Попкова и Дмитрий Зюнин.
Помимо кадрового актуален и вопрос о размещении сотрудников. Следственный отдел занимает половину этажа трехэтажного здания городской прокуратуры на улице Торцева. Люди сидят в кабинетах по двое. Между тем это страшно мешает в тонком следственном деле: очевидно, что зачастую допрашивать подозреваемых и свидетелей необходимо с глазу на глаз. Но для этого нет даже отдельного кабинета. Как, впрочем, и хозяйственного помещения. Есть, правда, надежда, что условия работы в ближайшее время улучшатся.

Вместе до гроба
Посмотрим, какие дела сейчас в производстве у следственного отдела. Среди прочих выделяются преступления, связанные с любовно-интимными взаимоотношениями. Там не обязательно речь идёт о нарушении половой неприкосновенности, просто фабула этих дел напоминает любовные трагедии великого Шекспира.
В съёмной квартире были обнаружены тела мужчины 1986 г.р. и женщины 1974 г.р. с черепно-мозговыми травмами, которые состояли в любовной связи. Женщина ради парня оставила мужа, а его, похоже, ничуть не смущала разница в возрасте. Однако их родственники ко всему этому относились крайне негативно.
Установлено, что причиной смерти обоих стали выстрелы из пневматического оружия, произведенные непосредственно в висок. Кроме того, у женщины на шее обнаружили следы удушения, у мужчины же — затянутый на шее ремень, а также следы порезов на запястьях, характерные для самоубийц.
В квартире оперативники нашли записки, написанные погибшей женщиной, в которых та пишет, что она и её возлюбленный не хотят расставаться, поэтому добровольно уходят из жизни, извиняется перед дочерью и родителями и просит похоронить её рядом с сожителем. В записку была даже завернута крупная сумма денег, предназначенная на похороны. По свидетельству очевидцев, влюбленные злоупотребляли алкоголем, хотя и пытались лечиться.
Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 105, п. «а» УК РФ — «Убийство двух или более лиц». Проводится расследование, но есть основания предполагать, что это самоубийство.

Прадед с наклонностями?
Есть, впрочем, и преступления сексуального характера. С наступлением весны в жилах у граждан начинает бурлить кровь, и, похоже, не только у молодёжи. Недаром говорят: седина в бороду — бес в ребро.
В следственный отдел обратилась молодая женщина с заявлением, в котором утверждала, что её родной дед 1936 г.р. совершал развратные действия в отношении её же полуторагодовалой дочери, то бишь своей правнучки, чему она случайно стала свидетелем. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 132, п. «б» УК РФ — «Насильственные действия сексуального характера, совершённые в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста». Проводится расследование. Но история эта какая-то странная: уж больно преклонный возраст у дедушки для таких «забав».
Трупы в подъезде, ванной и «Аркалисе»
В подъезде одного из домов по улице Ломоносова обнаружили труп человека 1971 г.р. без определенного места жительства. Человек был сильно избит, у него множественные переломы рёбер. По результатам экспертизы эксперты пришли к выводу, что смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы. Уголовное дело возбуждено по ч. 4. ст. 111 УК РФ — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего.
А на полу ванной комнаты собственной квартиры обнаружили труп женщины 1936 г.р. с ножевыми ранениями. В квартире всё было перевёрнуто вверх дном: видимо, преступник что-то искал. Однако родственники покойной утверждают, что ничего не пропало. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ — «Убийство».
Несколько дней назад в баре «Аркалис» произошли трагические события. Ранним утром в ходе драки погиб мужчина 1973 г.р. — один из известных в городе предпринимателей. Он скончался на месте происшествия от колото-резаных ранений в шею. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

По голове мясорубкой, в грудь ножом
А в этих двух делах до смертоубийства, слава богу, не дошло, хотя намерения покончить с оппонентами были весьма серьёзные.
Мужчина 1975 г.р., пришедший по какому-то делу к бывшей жене, застал её в постели с новым сожителем. Взыграла ревность, и разгорелся конфликт, в результате которого мужчина схватился за нож и начал наносить удары счастливому сопернику. Остудила его пыл женщина, ударив мясорубкой по голове.
Юноша 1992 г.р. совершил кражу ноутбука у сестры. О преступлении в милицию заявила его мать. Разозленный этим фактом «предательства», парень, выпив, пришёл к матери и стал бить её ножом в грудь. Хорошо, что его вовремя сумел остановить находившийся в квартире отчим. Еще ранее парень угрожал своей знакомой, что убьёт её ножницами, похитил документы.
Уголовные дела против обоих «героев» возбуждены по нескольким статьям УК РФ, в том числе ч. 1 ст. 10 УК РФ.
Несмотря на большую загруженность, сложность и ювелирную тонкость дел, следователи следственного отдела самоотверженно работают, не считаясь с личным временем. Не мудрено, что по результатам работы за первых два месяца текущего года следственный отдел Северодвинска занимает первое место среди 16 подобных отделов Архангельской области.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Любовь и кровь
Дата публикации: 23 марта 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia