Игорь Грановитов (в центре) в одном из рейдов с сотрудниками ОПДН. Фото из архива дружины
Игорь Грановитов (в центре) в одном из рейдов с сотрудниками ОПДН. Фото из архива дружины

Мы не идеалисты, мы дружинники!


Помочь задержать преступника, предотвратить пьяный дебош, отыскать загулявшего подростка — экстренная помощь может понадобиться кому, когда и где угодно. Но не всегда на месте может оказаться сотрудник УВД. Сегодня, особенно в условиях реформы и сокращения численности его сотрудников, каждый доброволец на вес золота.


В городе работает несколько добровольных народных дружин. Хорошо зарекомендовал себя «Муниципальный отряд правопорядка» — такое название дружина носит с января 2011 года. На самом деле это хорошо известный всем в прошлом специализированный волонтёрский отряд «Вечерний дозор» при СФ ПГУ, в который с мая 2010 года влилась группа дружинников, занимающихся патрулированием детских площадок. Сейчас в дружине 15 человек, и половина из них — девушки.
Сменила она не только название — появился ряд новых функций. Помимо привычных патрулирования общественных мест, разъяснительной работы о вреде алкоголя и поддержания порядка во время мероприятий (празднование Дня города, Дня ВМФ, «последний звонок», школьные новогодние дискотеки и прочее) с сентября ребята участвуют в патрулировании вместе с отрядом ППС милиции. Не раз «попадали» на операции «Перехват». Ребятам вообще «везёт» на экстренные ситуации. Так, например, зимой они вместе с сотрудниками милиции по свежим следам ловили грабителя, вызывали кинологов. А Сергею Силимянкину выпало дежурить в оцеплении у Дома корабела в декабре, когда поступило сообщение о минировании здания. Долго не пропускал двух мужчин: «помучив» его так некоторое время, они всё же предъявили удостоверения сотрудников прокуратуры. Экзамен дружинник выдержал на «отлично».
Помощь дружинника может потребоваться когда угодно: мимо неприятностей они не проходят. Так, заместитель руководителя дружины по работе с УВД Игорь Грановитов однажды предотвратил автомобильную кражу. На его глазах около часа ночи мужчина разбил стекло «Нивы-Шевроле» и пытался поживиться, но Игорь его спугнул. В четыре утра он уже опознавал нарушителя спокойствия, на поиски которого пустился вместе с сотрудниками УВД.
Не раз ребятам приходилось вызывать «скорую» для попавших в ДТП или упавших на улице людей: многие прохожие в таких ситуациях начинают теряться, не все знают, как вызывать экстренные службы с мобильного.
Ещё одна важная заслуга дружинников — беседы с трудными подростками, чем они немало помогают инспекторам ОПДН. Ребята посещают семьи, общаются с родителями и детьми, пытаются выяснить причины проблем, отучают подростков от пагубных «Страйка» и «Яги» (энергетические напитки). Перед ними ребята раскрываются больше, чем перед сотрудниками в форме.
— Помню, как в конце четверти ко мне подбежал один из ребят, с которым я работаю, и протянул дневник: окончил четверть без двоек. Ему так хотелось поделиться этим, показать, что он начал меняться! — рассказывает руководитель дружины Александр Захаров.
В прошлом году добровольцы задержали 56 правонарушителей, посетили 158 подростков, 69 семей, находящихся в трудном жизненном положении...
По итогам года они получили семь благодарностей от подразделений УВД. Вот и все награды для героев. Ведь дежурят они в своё свободное время и безвозмездно. «Вам что, делать нечего, своих проблем мало? Вы какие-то идеалисты» — эти слова нередко слышат за спиной.
— Хотелось бы сделать город спокойнее — мы же сами живём в нём. И если удастся помочь перевоспитать хоть одного из десяти подростков, уже хорошо. Тот дневник дорогого стоит, — считает Александр.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мы не идеалисты, мы дружинники!
Дата публикации: 23 марта 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia