Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Вперёд, на «полетушки»!


Почти как настоящий: гордо блестит стальным корпусом на солнце, взмыв ввысь. Правда, размах крыла такого самолёта — всего метр. И работает от пульта управления в руках человека.


Заболел и не хочу лечиться! — рассказывает про своё увлечение заместитель директора одной из компьютерных компаний Павел Потехин.
Вроде бы взрослый человек, а «подсел» на радиоуправляемые игрушки. И уже пять лет «сидит». Да если бы он один: в компании его единомышленников пять человек от 25 до 45 лет.
Не все могут запустить такие сложные модели и часто бросают это дело. А они смогли. И теперь каждые выходные собираются на любимые «полетушки» на Театральном озере, пустыре в конце пр. Морского, летом на ягринском пляже. А если позволяет погода — практически каждый день после работы.
В запасниках любителей техники не только управляемые самолёты. Есть также катера — бензиновые и электрические, гоночные багги-внедорожники. Особая гордость Павла — собранные из конструкторов электрические вертолёты. Их, по словам Павла, в городе смогли приручить только двое.
— Вертолётом управлять гораздо сложнее, чем тем же самолётом. Он может зависать и разворачиваться боком, хвостом. Так что без отличной пространственной ориентации здесь не обойтись!
Это ещё и небезопасно: диаметр ротора у такой игрушки полтора метра, весит три килограмма, лопасти вращаются с большой скоростью и могут покалечить. Поэтому вертолёт всегда запускают в небо там, где нет людей. Сам Павел также занимается кайтом, гоняет на сноуборде, играет в пейнтбол. В общем, скучать ему некогда: увлечений — хоть отбавляй!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вперёд, на «полетушки»!
Дата публикации: 30 марта 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia