Акцент на «социалку»

Что сказал мэр директорам школ

Михаил Гмырин посетил совещание в управлении образования. Он впервые встретился и побеседовал с директорами школ в таком формате.


Глава города рассказал о том, что было сделано за два последних года. 2009-й оказался очень непростым, в связи с кризисом бюджет города пришлось урезать с 4,9 до 3,5 миллиарда рублей. Чтобы выполнять социальные гарантии, приходилось брать большие кредиты. Экономию в 17 миллионов рублей дали и проведённые 195 перемещений внутри самой администрации. Не остались в стороне и предприятия — основная часть денег привлекалась из внебюджетных средств. Особое внимание в преддверии 65-летия Победы уделили памятным местам.
Сегодня есть ещё ряд нерешённых проблем — город, например, должен энергетикам 517 миллионов рублей. По словам Михаила Гмырина, к началу 2012 года с ними планируют расплатиться. Из положительных результатов: в 2011-м ввели 6,3 тысячи кв.м социального жилья, сегодня на 40 миллионов рублей из федерального бюджета ведутся работы по замене более чем 20 лифтов. Единственный в области Северодвинск смог получить солидные средства как моногород. У нас же запущена важная программа «Школьное питание». К 1 сентября была сдана многострадальная школа № 1, хотя в это не верили даже коллеги в области — предыдущий подрядчик требовал 65 миллионов рублей.
С председателем профсоюзной организации работников образования Светланой Деснёвой глава города обсудил непростой вопрос оплаты труда учителей. Управление образования и руководители учреждений обязаны обеспечить рост зар-плат работников на 6,5 процента, но средств на выплаты не хватает. В этом вопросе не всё зависит только от муниципалитета. При расходной части бюджета города в 3,8 млрд. рублей обязательства социального характера составляют 2,7 млрд. И это не только зарплаты бюджетников, но и содержание зданий, ремонт внутриквартальных проездов.
— Я готов с этим вопросом выходить на областной и федеральный уровни, иначе мы можем просто разрушить систему.
Директор школы № 16 Татьяна Юрьева обратила внимание мэра на необходимость строительства спортивных площадок возле школ. Сегодня продолжают вестись переговоры с «Газпромом» в рамках содействия по программе «Газпром» — детям». Необходима также муниципальная программа развития детского спорта. Глав школ № 1 и 7 Дмитрия Горяшина и Николая Чеснокова взволновал вопрос налаживания шефской помощи со стороны заводов.
— У нас подписано соглашение с «Арктикой», Севмашем и «Звёздочкой» в этом отношении. Севмаш — акционерное общество, вынужден свои расходы, особенно социальные, выносить на совет директоров. И тут не всегда есть понимание. Но в городе есть достаточно небедные организации и предприниматели, которых тоже можно привлекать, — заметил Михаил Гмырин.
Директор детского морского центра «Североморец» Ольга Щипина напомнила об инициативе молодежного совета — организовать 9 Мая у Вечного огня пост № 1. Мэр отдал распоряжение до конца недели подготовить необходимый проект постановления.
Руководитель комиссии по делам несовершеннолетних Татьяна Букурова обратила внимание на новый порядок взаимодействия структур системы профилактики детской безнадзорности. Если ранее, выявляя семью, находящуюся в социально опасном положении, информацию направляли в пять структур, при этом не сильно ожидая ответа, то сейчас о выявленной семье писать нужно будет только в СРЦ «Солнышко». Букурова также призвала школы активнее включаться во вновь разрабатываемую в 2012 году муниципальную программу профилактики безнадзорности. Несмотря на то, что она признана одной из лучших в области, участвуют в ней всего две школы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Акцент на «социалку»
Дата публикации: 5 апреля 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia