МЫСЛИ ПО ПОВОДУ

Безразличие как диагноз


В нашей газете вы-шла публикация об обновлении лифтов в городе. На эти цели направлены средства из федерального и местного бюджетов, сложились на ремонт и жильцы домов. Один из «счастливчиков» — дом на пр. Морском, 41б.


Когда этот материал готовился к публикации, в сводке УВД прошла информация о том, что с 20 по 25 марта из дома 41б по пр. Морскому пропали семь противовесов. Ущерб оценивается в десять тысяч рублей. Получается, пока шёл ремонт лифтов, кто-то умыкнул лифтовое оборудование. Не один месяц жильцы дома ждали ремонта лифта, наконец работа началась. Казалось бы, ещё чуть-чуть, и снова можно с комфортом добираться до квартиры, но тут пропадают противовесы.
Конечно, найти новые противовесы не так и сложно. В ЗАО «Промышленные технологии», которое ведёт ремонт, сообщили, что они уже заказаны и скоро поступят в город, и этот инцидент никак не скажется ни на сроках, ни на стоимости работ. Несомненно, это хорошая новость для жильцов, но как вы-глядит поступок человека, укравшего противовесы? Дико! Наш город живёт не шикует, с трудом находит средства на какие-либо обновления, люди ужимают свои семейные бюджеты, чтобы сообща отремонтировать лифты и жить цивилизованно, а кто-то позволяет себе присвоить чужое имущество. Чем мотивирован его поступок? Наглостью, эгоизмом, безразличием. Жаль, что этот случай, как индикаторная бумажка, показывает наше безразличие к своему городу, своей стране. Что уж говорить, если даже к собственному подъезду мы относимся как к мусорному баку, выбрасывая себе же под ноги рекламные газеты из почтовых ящиков.
В отделе дознания ведётся проверка по факту кражи лифтового оборудования, возбуждено уголовное дело. Есть предположение, что противовесы унесли, чтобы использовать на даче.
...А в Японии вся страна, как одна семья, восстанавливает города от разрушений, и нет в СМИ сообщений о мародёрстве в покинутых домах, магазинах и учреждениях. И понятно теперь, почему даже в разрушенной Японии люди живут лучше.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Безразличие как диагноз
Дата публикации: 6 апреля 2011

Автор(ы): Елена Никитина
Кол-во статей у автора - 35
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia