ЛИКБЕЗ

Цена сертификата


В магазине «Техносервис» по ул. Железнодорожной, 37 купила 16 декабря 2009 года телевизор «Филипс». Продавец уговорил меня дополнительно приобрести еще и сертификат за 300 рублей, объяснив, что это будет еще одна гарантия — после того, как закончится заводская. В течение года телевизор работал нормально. Но вдруг пропадает изображение на всех каналах, кроме НТВ. Я позвонила по номеру телефона, указанному в сертификате. Молчание. Иду в магазин. Прошу направить ко мне мастера. Но так его и не дождалась. Пошла по второму кругу. Администратор не очень-то уверенно оправдывался: мол, мастер по адресу ходил, только дверь ему не открыли. Меня это возмутило: какой резон мне не открывать, если жду человека? Пропустила звонок? Но со слухом у меня пока все в порядке.
Администратор еще раз пробегает глазами сертификат. «Мастера направлять к вам не положено». С этими словами вычеркивает указанный в бумаге номер, который не ответил, когда я звонила из дома. Примечательный момент: с меня попросили за вызов мастера заплатить еще 300 рублей. Хотела бы услышать мнение специалиста о роли дополнительных сертификатов.
Е.Г. ШАВРИНА (ул. Торцева, 2а)


Ликбез с покупателями на тему продажи им дополнительных сертификатов проводит руководитель Северодвинского отделения «Правозащита» Архангельской региональной организации по защите прав потребителей С.Р. ХРОМОВ:
— Уже не первый год многие магазины практикуют продажу сертификатов, которые, по словам продавцов, продлевают срок гарантии, выданной на товар заводом-изготовителем. Иногда к этой бумаге прилагается устное обещание, что если не придется воспользоваться дополнительной гарантией, то по истечении срока ее действия деньги будут возвращены. Часто покупатели идут на поводу, тратятся дополнительно. И совсем напрасно. Продленная гарантия ничего не дает. Потому как у потребителя есть право предъявлять претензии и после окончания гарантийного срока — в течение двух лет со дня покупки (статья 19 закона РФ «О защите прав потребителей»). Ибо причиной недостатка может быть производственный брак, который выявился уже по истечении гарантии. Правда, в этом случае экспертизу придется проводить и оплачивать самому покупателю, но, если выводы будут в его пользу, магазин обязан возместить затраты. Что же касается возврата денег за сертификат, это обещание, и не более того. Практика показывает, еще никому не удалось получить то, что внесли добровольно.
Для сведения: пока действует гарантийный срок на товар весом более пяти килограммов, который требуется увезти в ремонт, на уценку или замену, это должно осуществляться силами и за счет продавца (изготовителя).

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Цена сертификата
Дата публикации: 19 апреля 2011

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia