Какую помощь от государства выбрать?  Фото В. Капустина
Какую помощь от государства выбрать? Фото В. Капустина

Ипотечники «пролетели»?

В программе «Дом для молодой семьи» — новые правила

У моей одногруппницы по Поморскому университету Лены уже двое замечательных дочек. Детишки подрастают, и немножко ближе и реальнее становится мечта о собственном просторном жилье. Лена уже несколько лет ждет субсидию, которую предоставляют молодым семьям в рамках реализации федеральной программы «Жилище». Говорит: «Хорошо, что материнский капитал в покупку жилья не вложила, иначе плакала бы субсидия. А так есть шанс получить ее в этом году».


Однако не всем так повезло, как Лене. Правительство РФ в конце прошлого года преподнесло неожиданный «подарок» для многих молодых семей, утвердив новую программу «Жилище» на 2011—2015 годы, а вместе с ней и новые правила предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилья.
Ужесточили возрастной ценз: если раньше возраст членов семьи не должен был превышать 35 лет на день утверждения списка претендентов губернатором области, то теперь попал ты в список или не попал — не важно: исполнилось 36 — значит, воспользоваться сертификатом уже не сможешь. Уменьшили и процент выплат: семьи без детей получат лишь 30 процентов расчетной стоимости жилья, с ребенком — 35 процентов, многодетные — 70 процентов. Причем расчетная стоимость метра сильно занижена, в Северодвинске она составляет 28750 рублей (по состоянию на I квартал 2011 года), тогда как рыночная стоимость метра на первичном рынке начинается с 35 тысяч, на вторичном — давно перевалила за 40 тысяч рублей. Однако квартиру-то семья должна купить реальную, подходящей площади, а не расчетную.
Но самое главное: теперь нет права на субсидию у тех, кто уже взял ипотечный кредит или воспользовался другой социальной выплатой на улучшение жилищных условий, например материнским капиталом. Получается, наше государство одной рукой дает, а другой отбирает. В мае 2006 года постановлением № 285 правительство РФ гарантировало семьям денежную субсидию «на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам или займам на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома». Многие молодые семьи именно в ожидании субсидии решились взять ипотеку, а теперь остались один на один с ежемесячными выплатами.
Как рассказала специалист отдела учета и распределения жилья управления муниципального жилищного фонда администрации города Оксана Авагина, в нашей очереди на субсидию порядка 30 семей уже выплачивают жилищные кредиты. Но это только те, что предоставили соответствующие документы. В реальности таких семей наверняка больше. Всего, по данным на март этого года, в Северодвинске ждут субсидию более 700 молодых семей.
Между тем на борьбу с нововведениями уже поднимаются молодые семьи всей страны. В сети интернет ведется сбор подписей под обращением к президенту. А еще молодые семьи по всей стране собираются 23 апреля провести всероссийскую акцию протеста (подробности в группе vkontakte.ru/club22505467). За наши молодые семьи, конечно, идет борьба на региональном и местном уровне: в области обсуждается вопрос о том, чтобы сохранить прежние правила выплат. На федеральном — звучат предложения установить переходный период, на время которого новые правила смягчить. Но пока это лишь разговоры.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ипотечники «пролетели»?
Дата публикации: 20 апреля 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 

3 Комментария в “Ипотечники «пролетели»?”

  1. Павел апреля 23, 2011 10:42

    На государство надейся,а сам не плошай….Кто хочет купить жилье,тому и субсидий не надо… Надо не деньги раздавать,а банковский процент снижать до 4%

  2. Павел апреля 23, 2011 11:22

    При распределении денежных средств, появляется соблазн их поделить и дать вне очереди… Снижение процента банковского до разумных пределов,дает выбор площади будущего жилья..

  3. Елена апреля 25, 2011 3:55

    Мы тоже взяли ипотеку в 2008 г и купили квартиру ! Платим по 25 тыс в месяц ! Сил больше нет ! Узнаем , что мы тоже пролетаем ! Мы в шоке !! Правительство опять нас обмануло !!!

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia