Долгие долги Севдормаша


У бывших работников Северодвинского завода дорожных машин очередная волна переживаний. И для этого совпали по времени сразу два повода.


Напомним: конкретная работа в цехах этого предприятия уже не один год как в прошлом. А вот расчёты по зарплате и другим положенным выплатам, увы, в неясном будущем. Надежду получить свое здесь давно уже связывают лишь с продажей имущества завода-банкрота. Но покупателя на него не находится.
Так вот, в эти дни Севдормаш снова в процессе продажи. А в Архангельске прошло заседание арбитражного суда, который, как и ожидалось, продлил сроки конкурсного производства и соответственно полномочия конкурсного управляющего Юрия Рябовола.
— На суде представитель налоговой службы предложил ограничить продлеваемый срок тремя месяцами, — рассказывает присутствовавшая на этом заседании представитель трудового коллектива Севдормаша Нина Павловна Мокроусова. — Но решение оказалось в пользу заявленного в ходатайстве Рябовола полугода. Сразу же было назначено и следующее заседание суда — на 14 октября.
В недавнем прошлом Нина Павловна работала на Севдормаше начальником механосборочного цеха, в последние, самые трудные для предприятия годы была председателем профкома. И на заседание суда её, можно сказать, делегировали активисты инициативной группы из бывших севдормашевцев, чтоб хотя бы получить достоверную информацию о ситуации. Очень беспокоит людей затягивание сроков продажи имущества предприятия. Ведь чем дольше это тянется, тем больше средств, которые за него будут выручены, уйдет на затраты конкурсного производства и зарплату управляющего. Хватит ли оставшихся на должные расчеты с ними?
— Долг лично мне — 150 тысяч рублей, — продолжает Мокроусова. — Кому-то завод должен больше, кому-то меньше. Почему эти деньги мы должны дарить? Почему вынуждены нервничать? Люди настроены провести мероприятия протеста, гневно настроены...
Ситуацию же, как ни возмущайся, на данный момент может изменить только покупатель завода, если даст за него цену, которой хватит на должные расчёты. О таком пока не слышно, хотя электронные торги идут, и назначенная с 4 апреля цена за его имущество — 120,6 млн. — изо дня в день снижается. Как и на предыдущих торгах, Севдормаш выставлен одним лотом, но нижний предел цены по сравнению с февральской снижен на три миллиона рублей и составляет 51 миллион.
Какая планка в результате окажется решающей? Остаётся только ждать. Период подачи заявок на приобретение этого имущества определен до 13 мая. А подведение итогов торгов назначено на 16 мая.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Долгие долги Севдормаша
Дата публикации: 28 апреля 2011

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia