Счётчик по принуждению?


Наш ЖСК № 64 получил от ООО «ЖКХ «Север» предупреждение: если приборы учёта используемых энергоресурсов не будут установлены до 1 января 2012 года, то их установят в принудительном порядке ресурсоснабжающие организации, а расходы взыщут с собственников жилых помещений в судебном порядке.
Cтранно: энергоснабжающие коммуникации вне зданий и сооружений — собственность соответствующих компаний, а расходы на модернизацию (установку счётчиков) должны нести потребители. При этом стоимость основных фондов вышеупомянутых компаний и их прибыли возрастают. И что ещё интересно: если потребители, имея счётчики, могут экономить электроэнергию, горячую и холодную воду, то на показатели отопления и горячей воды влиять не могут. От установки приборов учёта теплоснабжения выигрывает только поставщик...
О принудительной установке счётчиков сегодня говорят многие чиновники, произносят это со своих позиций: «надо», «должны». А что думают те, кто защищает права потребителей?
ГРЯЗНУХИН (пр. Труда, 56)


Как понимаем, ООО «ЖКХ «Север» взял под козырёк предупреждение Министерства регионального развития России: кто не обзавёлся квартирными счётчиками, с 2012 года будет платить за воду и газ на 20 процентов больше, а с 2013 года — на 40 процентов. По мнению чиновников ведомства, мера носит стимулирующий характер, ибо поторопит людей к установке в своих квартирах приборов учёта.
Но председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий ЯНИН считает, что принуждение к установке счётчиков неправомерно, так как решение не проходило согласования с общественными организациями потребителей и с Роспотребнадзором. «Есть у человека счётчик или нет — вода не становится от этого более чистой, вкусной, безопасной». По словам Дмитрия Янина, КонфОП поддерживает идею массовой установки счётчиков, но не за одномоментную плату. «Было бы правильнее обязать поставщиков услуги устанавливать счётчики условно бесплатно и в течение 10 лет включать плату в тариф. Для потребителя это не так болезненно, такая система действует в Европе».
С чем согласился и заместитель министра регионального развития Анатолий ПОПОВ: «Возможно, гражданам разрешат устанавливать счётчики в рассрочку на пять лет».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Счётчик по принуждению?
Дата публикации: 26 мая 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 

3 Комментария в “Счётчик по принуждению?”

  1. Гоша мая 29, 2011 16:58

    Интересно, а основываясь на подобных принципах и принуждении устанавливать приборы учета, нас скоро можно будет на законных основаниях обязать, например ходить в магазин с собственными весами и кассовым аппаратом. А на наше возмущение, продавец колбасы будет говорить, что все по закону, вот вы приобретите за свой счет весы (поверьте их, обслуживайте содержите и храните), как аналогично, и кассовый аппарат, а я вам так и быть взвешу и продам. Могу еше дать вам в ареду это оборудование на пять лет. Какая-то полная лохотронщина. Ведь в тарифы на услуги, энергию, как и в стоимость колбасы уже сто раз включены расходы на учет (приборы учета и кассовые примочки) и вся затея только в том чтобы увеличить бремя выплат с потребителя и уменьщить расходы производителя и бизнеса. Нечестно это и неправильно. Народ у нас умнее, чем полагают властьпридержащие бизнесмены. Наши хитрые Юристы с Едроской партией, при таких раскладах, не набирают, а теряют очки и приверженцев. Задумались бы.
    Обществам защиты прав потребителей ох и есть над чем тут поработать! Потребители задумайтесь, устанавливая собственные приборы учета, вы сами за свой счет будите отвечать за их сохранность, обслуживание, ремонт и поверку. Никакой экономии для потребителя при этом нет.
    По техническим условиям не возможно контролировать сохранность электросчетчиков установленных в подъездах, и не возможно в старом до 1995 года жилом фонде приборами обслужить учетом отдельные квартиры. Тогда к чему вся эта лохотронщина с приборным учетом?

  2. Крисперс мая 30, 2011 13:28

    Что то вы в полит запале не туда полезли, батенька!
    Общедомовые приборы в принципе я бы одобрил, что б не начисляли лишнего, есть 3 положения против :
    - нет 100% ГАРАНТИИ, что после подписания домо заявки на установку часть бюджет всё таки возьмёт на себя!
    - не по электричеству (там ЕСТЬ общедомовой расход), по “водным” приборам - там я НЕ ПОНИМАЮ - какой расход может быть помимо квартир!!!
    т.е. дельты между моими приборами и общедомовыми не должно быть в принципе!!!
    - система оплаты как то вяло (пока) реагирует на тех кто НЕ установил ИПУ.
    А перерасход может быть именно из-за них. Частая ситуация - в просторной квартирке прописан 1-2 человека, предпочтительно - пенсионеры со льготами. Приборов нет. А живут не поддающиеся учету размножающиеся здоровые лбы. И, естественно, экономить не собираются. И ПОЧЕМУ за них должны платить остальные жильцы?
    Вот ТУТ 100% есть нарушение прав потребителей!!!
    Или подлавливать их - хотя вообще-то это обязанность поставщиков услуг!
    Придумали сделать ИПУ обязательными - для таких ситуаций - в противном случае счетчик вам не принудят ставить, нет, просто или норматив расхода увеличат в разы - или всю дельту повесят на “безлошадных” жильцов. В принципе справедливо.

    Теперь про индивидуальные приборы. Почему их не ставят - см. выше.
    Потом начинают переводить стрелки на ЕР - так проще всего оправдавть собственные “грешки”. (воровство?)
    Мои счетчики оправдались уже неоднократно. Сейчас заменен электрический на 2 тарифный. Ресурсы особо не экономлю, “пережил” уже ДВЕ поверки, включая газовую. Процедура до неприличия простая. И вы знаете - бутылки по помойкам пока не собираем! С сохранностью тоже проблем нет…
    Так что, Гоша, то, что Вы пишете или по явному не знанию….Или… ;)))

  3. колобок октября 24, 2011 11:31

    единственным препятствием установки ИПУ лично для меня является не соответствие санитарным нормам горячей воды, из-за чего приходится длительно пропускать воду, что элементарно помыться. Если утром оооочень рано встаешь так вообще не дождаться, а на работу бежать нужно. Получается, после установки я буду пропускать и платить по счетчику за то, что пропустила холодную воду и не факт, что для меня это будет экономически выгодно. Знаю, знаю и уже звонила в УК с этим вопросом, но техник мне заявила, что у всех мол так, то есть, у всех вместо горячей воды течет холодная))) И знаю, что можно установить цифровой счетчик, но у меня таких средств нет, да и думаю, что специалистов подходящих для установки тоже. Получается, что установив по закону счетчики мало того, что это нарушает права граждан на свободу выбора(ибо это принудиловка), но и предполагает дополнительные неудобства в связи с установкой. То есть, придется без конца судится с УК и теплосетями(не факт, что выиграю) и мыться в холодной воде. Так, скажите на милость…на кой черт мне сдались эти счетчики, если системы не готовы к тому, чтобы предоставлять КАЧЕСТВЕННЫЕ услуги своим плательщикам?

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia