Мы шьём в Северодвинске

ООО «Северная мануфактура» стала лауреатом конкурса «100 лучших товаров России»

Региональный этап «Архангельское качество-2011» всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» ещё раз утвердил Северодвинск как город товаров на совесть. Помимо бриллиантов «Звёздочки» в номинации «Промышленные товары» победил и дебютант конкурса — ООО «Северная мануфактура». Беседуем с директором предприятия Ириной Солдатовой (на снимке).


— Мы производим верхнюю одежду, утеплённую натуральным пухом, для взрослых и детей. Собственное производство мы начали с ноября 2010-го. Зная, что в области проводится подобный конкурс, мы решили сразу заявить о себе как о местном товаропроизводителе, который нацелен на рынок России. Представили две новые модели — полупальто женское «Памела» и куртку мужскую «Фортуна», которые и стали нашими талисманами победы. Мне очень приятно, что наряду с такими известными северо-двинскими предприятиями, как «Звёздочка», «Северо-двинск-Молоко», хлебокомбинат, мы также стали лауреатами конкурса. Региональная комиссия высоко оценила нашу продукцию, порекомендовав выйти на федеральный уровень, что мы и сделали, поэтому с нетерпением ожидаем результатов конкурса «100 лучших товаров России». Также в мае этого года мы приняли участие в межрегиональной выставке-ярмарке «Сделано в России», которая прошла во Дворце спорта Архангельска, устроили там настоящее fashion-show и представили таким креативным способом новую коллекцию. За что получили диплом лауреата «Поморское качество» и памятный подарок.
— Говорят, что ваши изделия распро-странены и пользуются спросом по всей России — от Мурманска до Якутии и Сибири. В чем секрет успеха?
— Компаний по изготовлению верхней пуховой одежды среди отечественных производителей не так много. Готовясь к конкурсу, мы должны были провести сравнительный анализ с одним отечественным и одним зарубежным производителем. Российских конкурентов можно пересчитать по пальцам, а зарубежных мы даже выделить не смогли, потому что большинство продукции европейских брендов производится в Китае, несмотря на то, что главный офис находится где-то совсем в другой стране. При этом люди платят за популярные лейблы, чьё производство «made in China» достигло огромных масштабов. Большинство таких пуховиков не выдерживают конкуренции с нами не только по своим теплозащитным свойствам, но и по уровню качества. Наша компания шьет пуховики именно для России, для суровых климатических условий, а на ярлыке всегда указано: «Произведено в России». Мы не хотим переносить наше производство в Китай — мы будем работать на совесть здесь. Наша продукция востребована не только в розничной торговле, но и у крупных корпоративных клиентов: авиакомпаний «S7 Airlines», «Ангара» и «Костромские авиалинии».
— Ирина Владимировна, а какие материалы и технологии применяете, чтобы достичь такого результата?
— Мы используем только сертифицированные материалы последнего поколения производства Бельгии, Южной Кореи (прямые поставки), Италии, Китая, а также качественные утеплители российского производства, с высокими теплозащитными характеристиками. Конструкторы и технологи разрабатывают изделия при помощи лицензионных компьютерных программ, что помогает обеспечить точность кроя. Картонные лекала остались в прошлом, сегодня раскладки выводятся на плоттере. Также пухонабивочный процесс в ближайшее время будет автоматизирован, но мы постараемся сохранить собственную технологию набивки, которая исключает миграцию пуха. Мы имеем современный парк швейных машин. В планах — закупить раскройно-настилочный комплекс.
— Ваше производство процветает на российском рынке, а на европейский выйти планируете?
— Конечно, мы думаем о расширении производства. Сегодня наше предприятие еще не удовлетворило все потребности российского рынка в качественной зимней одежде. А для выхода на международный уровень готовимся к сертификации качества по ИСО, после чего можно будет продвигать продукцию и за пределы России, тем более что ряд зарубежных компаний проявили интерес в этом.
Вера БЕЛОГОРОДСКАЯ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мы шьём в Северодвинске
Дата публикации: 20 июля 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Новое на сайте, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia