Гинеколог от бога


Завтра своё 75-летие отметит один из самых известных и уважаемых врачей Северодвинска Сергей Николаевич Воробьев, судьба которого неразрывно связана со службой родовспоможения и гинекологии нашего города.


Не одному поколению северодвинок этот опытный хирург акушер-гинеколог оказал медицинскую помощь. И до последнего времени, когда Сергей Николаевич работал в отделении второй горбольницы уже врачом-ординатором, пациентки стремились попасть именно к нему в палату. Он быстро располагал к себе: всегда интересовался, чем живут его подопечные, разговаривал с ними по душам, смеялся до слёз. За эту человечность и сострадание его и ценили.

Лишь коллеги и близкие знают, как давалась ему такая непринуждённость в работе.
Уроженец села Верхняя Тойма, он из тех, кто сам сделал себя. В Казанском медицинском институте, откуда вместе с женой Людмилой Константиновной он выпускался в 1966 году, окончил факультет лечебного дела. Специализации не было. В районной больнице во Владимирской области, куда он попал по распределению, поставили перед фактом: будешь акушером-гинекологом. По ночам Сергей Николаевич штудировал учебник «Оперативная гинекология» Рембеза. Выстраданные знания, закреплённые на практике — основа его блестящей карьеры.

В Северодвинске семья Воробьёвых с 1970 года. 17 лет Сергей Николаевич работал в первом роддоме, до июля этого года трудился во второй горбольнице скорой медицинской помощи. Всегда был предельно аккуратен в работе, чего требовал и от других — от санитарки до врача. Примерно половина врачей акушеров-гинекологов, работающих в настоящий момент в учреждениях Северодвинска, считают его своим учителем. Многие оперативные вмешательства в гинекологии, выполняемые сегодня в городе, являются рутинными, но основа внедрения их технического исполнения закладывалась при непосредственном участии Сергея Воробьёва.

Однако в его ученики мог попасть не каждый. Как учитель Сергей Николаевич был очень строг, детально проверял молодого кандидата, и если чувствовал в нём стремление полностью отдавать себя делу, открывался. Из его учеников — нынешний заведующий гинекологическим отделением второй горбольницы Олег Суслов. Известный, востребованный в городе врач, которого сегодня знают многие.

Коллектив городской больницы № 2 от души поздравляет юбиляра и желает ему здоровья и всегда прекрасного настроения.
Уверены, что к этим поздравлениям присоединятся и многочисленные благодарные пациентки Сергея Николаевича.

Фото из личного архива С. Воробьева

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Гинеколог от бога
Дата публикации: 20 августа 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Медицина, Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia