Свадьбы на новый лад


Как современные женихи и невесты уходят в отрыв


Раньше на Руси свадьбы праздновали осенью. В последние несколько лет эта традиция снова возрождается — количество бракосочетаний в конце лета и осенью в Северодвинске сильно возрастает. Только за три летних месяца у нас появилось 769 молодых семей. И если лет двадцать-тридцать назад на свадьбе всё шло по плану (выкуп невесты женихом, торжественная регистрация в ЗАГСе, троекратный объезд композиции «Мир и труд», фото у стелы «Северодвинск», а вечером — банкет), то сегодня женихи и невесты уходят в отрыв. На что только не идут молодожёны, чтобы важное событие стало самым красивым шоу в жизни!

На берегу неба

Жаркий летний день. Невеста в трогательном венке из мелких белых цветков и забавном ожерелье в стиле хиппи, жених поправляет галстук. Но где же привычный выкуп? И в ЗАГСе даже не идём в комнату шампанского: гостей сразу приглашают в автобус и везут кататься. В другое измерение. Прямо на берегу Белого моря накрыт стол с закусками, фруктами и шампанским. Вот где настоящее веселье начинается!

Выезжать на море в день свадьбы становится уже новой доброй традицией. Здесь всегда получаются непринуждённые жизнерадостные снимки: сняв чинные каблуки и закатав брюки, молодые пускают кораблики, самолётики, мыльные пузыри, брызгают друг в друга из водяных пистолетов, чертят признания на мокром песке. А гостям всегда гарантирована неформальная обстановка общения.

Чтобы детство не кончалось
А вот вам другая картинка. На свадьбу приехало более 80 гостей из других городов. Не обшарпанные же подъезды показывать! Тем более детей много маленьких, занять чем-то надо, всех передружить. Выход один: идём в парк!

Более неформальная, чем на море, свадьба, пожалуй, только здесь. Весёлый нестандартный выкуп, конкурсы прямо на аттракционах, фуршет в сказочном теремке и расписной паровозик, который при желании доставит в ЗАГС. Главное, самим молодым здесь скучно не будет: можно напрыгаться в надувном городке, покататься на лодочках, погонять на машинках и, конечно же, поцеловаться на высоте 26 метров в специально оформленной кабинке колеса обозрения. Одним словом, вспомнить беззаботное детство.



За четыре моря

Ценители традиций, конечно же, отправляются справлять свадьбу в колоритные Малые Корелы, в поморскую избу, где всё дышит стариной.

О приходе молодых торжественно возвещает колокольный перезвон, боярина с боярыней усаживают в красный угол, испытывают разными заданиями — все пробуют блины, например, которые молодая испекла накануне, а незамужние подруги вместо букета ловят обмылок, которым она умывалась вечером. Затем девушки в поморских костюмах уводят гостей в шумный хоровод, давая молодым возможность запечатлеть себя на фоне русской старины.

Некоторые в поисках незабываемых впечатлений на всю жизнь едут жениться ещё дальше. Так, например, одна северодвинская пара поженилась на молодёжном форуме «Селигер» под Тверью, вдали от родных и друзей. Другая устроила постановочную церемонию прямо ... в море, на борту парома! Соединял их капитан. А заодно и медовый месяц справили, посмотрев Италию, Тунис, Испанию и Францию! Некоторые северодвинцы мечтают расписаться в Чехии или на Кипре. Что ж, если средства позволяют — почему бы и нет?

В ролях: гости и молодожёны

Ну уж а кто остался здесь, тоже не скучают — в моде нестандартные, креативные тематические свадьбы с элементами театрализации.

Гангстерским Чикаго или стилягами сейчас уже никого не удивишь. Чаще всего на тематических свадьбах обыгрывают любимые советские фильмы — «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию», «Чародеи», «Ирония судьбы...», «Служебный роман», «Операция «Ы». Из нового — сочная радужная свадьба-скиттлс; Оранжевая свадьба, у всех участников которой присутствуют аксессуары этого цвета; юморная свадьба в стиле СССР и спортивная, когда невеста надевает на ноги кроссовки и с криками радости забивает в ворота гол. Все условности прочь!

Свадьба-шоколад, свадьба-самолёт, автосвадьба, свадьба Буратино — вот сколько простора для фантазии!

Пицца вместо каравая
Но, креативя до безумия и улетая в своих фантазиях далеко в космос, можно рисковать забыть вообще о смысле происходящего. Только и удивляет, например, желание новобрачных проверить, кто в семье будет главный, не на каравае, а на итальянской пицце!

А может, просто устроить тихий праздник для двоих, со свечами и тихой музыкой и никого не приглашать? Решать в любом случае вам. Главное, не забывать о тех сокровенных чувствах и доверии, которые будут соединять вас неведомой нитью долгие годы, о тех милых минутах, той первой встрече, которая вас свела. Любите друг друга и будьте счастливы!

Фото И. Тарасюк

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Свадьбы на новый лад
Дата публикации: 10 сентября 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева и Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска, Новое на сайте, Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia