Капремонт для «сталинок»


Сколько денег даст Фонд реформирования и каков вклад бюджета



Ремонт жилья — это проблема национального масштаба. Запущенные дома, квартиры в которых стали в основном собственностью граждан, требуют огромных вложений. Каждый год госкорпорация «Фонд реформирования ЖКХ» распределяет по регионам финансовую помощь.

В этом году Архангельская область получила на все населённые пункты 100 миллионов. Много это или мало? Для примера: в 2010 году из Северодвинска была направлена заявка в область аж на 800 миллионов с обоснованием и перечнем объектов, нуждающихся в ремонте. Конечно, таких денег наш город никогда не увидит, но эта цифра — реальный индикатор масштаба проблемы.

Какая же картина складывается в этом году? Из 100 областных миллионов Северодвинску обещаны 37,6. Ещё два миллиона выделяет областной бюджет и 9,8 миллиона — городской. Что касается последней цифры, то специально для внесения изменения в бюджет депутаты горсовета собирались 12 марта на внеочередное заседание. Корректировка касалась перераспределения средств внутри комитета ЖКХ, транспорта и связи. Такая оперативность принятия решения была связана с защитой региональной программы в Москве.

Муниципалитеты должны представить документальные подтверждения своей готовности софинансирования капремонта. Средства предназначаются для капитального ремонта девяти многоквартирных домов. Если приплюсовать затраты ещё одних участников программы — собственников жилья, то получится около 54 миллионов. Этих средств хватит на ремонт девяти домов. Программа, которая была сформирована на этот год, предусматривала 80-миллионное финансирование и в результате 13 отремонтированных домов. В прошлом году в городе удалось обновить 15 домов. Фонд реформирования свою деятельность, как заявляли федеральные власти, продолжит до 2015 года. Но если судить по масштабам помощи нашему региону и соответственно Северо-двинску, то она сокращается. Из центра дают знать, что надо рассчитывать на свои силы.

КОММЕНТАРИИ

Андрей Чурсанов, председатель постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству:

— Проблемой капремонта мы занимаемся не первый год. Инициатива депутатов во многом способствовала тому, что появилась программа, и город стал её участником, добиваясь денег из Фонда реформирования ЖКХ. Оперативная подготовка документов — это тоже важная задача. В бюджет этого года необходимая сумма для софинансирования была заложена, потребовалась только корректировка в рамках комитета ЖКХ. В перечне домов представлены в основном здания постройки конца 40-х — начала 50-х годов с 50—70-процентным износом. В городе есть и более ветхие постройки, но ремонт их считается по требованиям Фонда нецелесообразным.

Пётр Чечулин, заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи мэрии:

— Какие дома попадут в программу — сегодня трудно сказать со стопроцентной уверенностью. Так же, как и в прошлом году, из представленного нами перечня некоторые дома будут отсеяны. Это решение принимают в области. Капремонт представляет собой комплекс работ по пяти позициям с установкой общедомовых приборов учета. Во всех домах, включенных в программу, состоялись собрания собственников, на которых принято решение о 10-процентном софинансировании.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Капремонт для «сталинок»
Дата публикации: 15 марта 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: ЖКХ, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia