Автостоянка с разрешения


В нашем доме по ул. Лебедева, 1 три гостевые автостоянки.


В настоящее время поднимается вопрос о строительстве ещё одной. Можно ли автостоянки огораживать? Что говорит об этом закон?
А. Попов

Председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Н.А. СПИРИН отвечает:

— В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме (МКД) принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество МКД, в том числе и земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные объекты, предна-значенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого дома и расположенные на его земельном участке.

В соответствии со статьёй 44 Жилищного кодекса передача в пользование иным лицам части земельного участка, принадлежащего МКД, должна осуществляться по решению общего собрания собственников помещений дома. Собственники на своём общем собрании вправе принять решение о передаче в пользование земельного участка, на котором расположен МКД, в том числе и для использования в качестве гостевой автостоянки, и разрешить пользователю установить соответствующее ограждение. Без разрешения общего собрания установка ограждения является незаконной, так как в соответствии со статьёй 37 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество МКД. Соответственно к данным лицам могут быть применены меры административного воздействия (ст. 7.1. областного закона № 172-22-ОЗ «Об административных правонарушениях».
Вышеуказанный вопрос находится в компетенции ОМВД РФ по г. Северодвинску.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Автостоянка с разрешения
Дата публикации: 26 апреля 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia