Травма на крыльце


Многие организации облицовывают крылечки скользкой плиткой. Я на таком крыльце упала, получила травму, стала временно нетрудоспособной. Могу ли я от этой организации потребовать деньги за ущерб, нанесённый моему здоровью? Можно ли обязать организацию заменить скользкую плитку?
Галина Сергеевна


Вот что отвечают специалисты кабинета юридической помощи «Защитник» по пр. Ленина, 36а:
— В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Автору вопроса прежде всего необходимо установить, кто конкретно виновен в ненадлежащем содержании крыльца, является ли организация, в которую шла Галина Сергеевна, собственником или арендатором крыльца, заключён ли договор на уборку и обслуживание данного объекта.
Но в любом случае потерпевшая имеет право на компенсацию вреда, причинённого её здоровью, — как материального, так и морального — от лица, в отношении которого будет установлена вина.
Что же касается понуждения организации к ликвидированию скользкости на крыльце, то это требование направлено на защиту неопределённого круга лиц — следовательно, судом оно принято не будет, и претензия останется неудовле-творённой.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Травма на крыльце
Дата публикации: 1 марта 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia