«Бодаться будем!»


Тема Севдормаша не остывает


Кто же поможет?

— Инициативная группа сделала всё что могла. Но бодаться с государством бесполезно. Концов не найти, а совесть Рябовола никому не подотчётна...

Так многолетний уже лидер бывших работников Севдормаша Нина Павловна Мокроусова делилась своими впечатлениями сразу же после приезда из Архангельска, где в зале «серого дома» на Троицком состоялась расширенная встреча прибывших вместе с сотрудниками управления экономики мэрии Северодвинска представителей бывших севдормашевцев с солидной группой руководителей администрации области (в том числе в ранге министров, руководителей агентств и начальников отделов) и силовых структур (прокуратуры, службы судебных приставов, налоговой инспекции).

Добиваясь этой встречи, севдормашевцы рассчитывали, что областные власти вникнут в сложившуюся ситуацию и помогут им добиться справедливости: получить всё-таки деньги, которые задолжал им теперь уже проданный Севдормаш. Увы. Как говорят активистки, если до этой встречи затягивание конкурсного производства и другие действия, которые отодвигали расчеты по долгам, они напрямую связывали с позицией конкурсного управляющего Юрия Рябовола, то здесь убедились, что и «свои» власти в рамках имеющейся компетенции им не помощники.

Расстройства и протесты

Шоком стало сообще-ние судебного пристава Д.С. Мальцева, из которого выходило, в частности, что покрытию их долгов по зарплате будут предшествовать далеко не только расходы управляющего, как это им говорилось ранее, но и расчёты по другим долгам предприятия, в том числе датированных временем до введения конкурсного производства. Ведь это значит, что им в результате может и вообще ничего не достаться... Кстати сказать, приехав домой, они получили подтверждение этому из соответствующих уведомительных писем. Как тут не расстраиваться?

Тем не менее, как говорится, складывать крылышки борцы за справедливость не намерены. Регулярно интересуются развитием событий в прокуратурах города и области, где по их настоянию держатся на контроле расходование вырученных от продажи предприятия средств и действия конкурсного управляющего. Заявили об акциях протеста: 3 мая рассчитывали провести митинг в Северодвинске, потом и в областном центре, а с 5 мая бывшая заведующая производством заводской столовой Севдормаша Любовь Ивановна Савинова объявит голодовку. Но в последний момент с этими акциями решили пока подождать.

Куплен, но не продан?

А между тем Севдормаш хоть и куплен, но на сегодня получается, что вроде как и не совсем. 5 марта, как известно, за него был внесён аванс. Когда пришло время оплаты остаточной стоимости, выяснилось, что банковский счёт конкурсным управляющим закрыт. Чтоб не оказаться в роли не выполняющего своих обязательств по сделке, покупатель 10 апреля перевёл оговорённую сумму на счёт нотариуса с соответствующим уведомлением конкурсного управляющего. А вскоре и на вахте предприятия новые собственники поставили свою охрану. Расчёт был на то, что не сегодня завтра будет заключён акт приёма и передачи покупки. По договору это должно быть сделано в течении пяти дней после перевода денег. Но воз, как говорится, и ныне там.

Как рассказал представляющий новых собственников Игорь Куцевол, в ответ на его телефонный звонок Ю.А. Рябоволу тот заявил, что подвижек нет, потому что и событие не наступило, что, наверное, надо понимать, как деньги пока не у него. По словам Игоря Владимировича, задержка эта радости им, конечно, не прибавляет, ведь средства на приобретение взяты в кредит. Но и волнений по поводу того, что сделка может сорваться, у них не возникает. Даже если придётся доказывать свою правоту через суд, убеждены: решение будет в их пользу.

А вот бывшие севдормашевцы уже ни в чём не убеждены. Поддержку, по их словам, ощущают только от сотрудников мэрии, которые хотя бы выслушивают с сочувствием и стараются помочь. Вот и в предпраздничную субботу в управлении экономики состоялся разговор о том, какие возможны пути развития событий.
Фото В. Капустина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Бодаться будем!»
Дата публикации: 3 мая 2012

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 14
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia