Медведев уходит


С поста президента, но не из политики


Завтра самый младший после царя Николая II правитель России Дмитрий Медведев передаст президентские полномочия Владимиру Путину.

риятная внешность, отлично поставленная речь, умение вести диалог всегда отличали Дмитрия Анатольевича и благодаря здоровому образу жизни навсегда останутся с ним. Но для страны куда важнее приобретённый им политический опыт, благо он тоже не станет для Медведева мёртвым грузом. Ведь объявлено, что уже 8 мая его кандидатура будет вынесена для утверждения на пост председателя правительства России и вскоре он возглавит правящую партию «Единая Россия».

Карьера Медведева складывалась стремительно. Далеко не все знают, что после окончания юридического факультета Ленинградского университета он начинал в фирме «Илим Палп», которой в Архангельской области принадлежит Котласский ЦБК. То есть представление о нашем регионе он получил более двух десятков лет назад. Северодвинцам памятны два приезда президента Медведева в наш город. Первый раз — 2 июля 2009 года, когда он провёл на Севмаше совещание по проблемам ВМФ (в тот же день в Архангельске состоялось заседание Госсовета России на тему энергосбережения). Второй раз — 15 июня 2010 года — на вывод атомной подлодки «Северодвинск».
Жители России навсегда запомнят мужество, которое Дмитрий Анатольевич проявил в дни конфликта в Южной Осетии в 2008 году, когда наша армия отбила атаки агрессивной Грузии. События тех дней со всей силой поставили вопрос о развитии обороноспособности страны. Но прямо нужно сказать, что в этом плане сделано далеко не всё. Проведено много организационных мероприятий, а вот с поставками вооружения остаются вопросы. Достаточно вспомнить, что гособоронзаказ-2011 по многим составляющим, в том числе по ВМФ, был подписан в конце года и явно сбил с ритма предприятия обороны.

Пресса, в том числе и близкая к власти, упрекает Медведева в том, что не сбылись многие его заявки относительно развития бизнеса, инфраструктуры, привлечения инвестиций и введения инноваций. Нет особых успехов на фронте борьбы с коррупцией. Низка исполнительская дисциплина чиновников.

В последние месяцы своего президентства Медведев развил бурную деятельность в чисто политической сфере. Нам возвращают прямые выборы губернаторов, одномандатные округа на выборах в Государственную думу, кардинальным образом упрощена система регистрации политических партий. Правда, в некоторых из этих законов есть существенные оговорки по сравнению с прежними. Некоторые эксперты вообще склонны трактовать уступки власти на политическом поле как последствия недовольства широких масс населения итогами выборов в Госдуму 4 декабря.

Какими ещё реальными делами запомнятся четыре года президента Медведева? Трудно пока сказать, можно ли отнести к таковым переименование милиции в полицию. Во всяком случае, злодейства продолжаются и на полицейских участках.

А вот реальность, которую каждый (прежде всего любитель зарубежного футбола) почувствовал на себе, — это отказ от зимнего времени. Но это опережение европейского времени на два—четыре часа легко и отменить, о чём как-то намекнул вновь избранный президент Владимир Путин.

Фото В. Капустина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Медведев уходит
Дата публикации: 5 мая 2012

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia