Платежи и инфляция


Б.Ф. Кривогузова (пр. Труда, 34) в редакцию привела забота, актуальная не только для него: грядущий рост платежей.


Если к повышению тарифов на коммуналку с 1 июля население стали готовить с конца прошлого года, то о затратах на содержание жилья управляющие компании заговорили совсем недавно. Борис Фёдорович принес в редакцию полученное им оповещение о проведении общего собрания собственников, которое инициирует администрация Северодвинска, с соответствующей повесткой дня. Въедливый читатель акцентирует внимание на времени проведения сбора: в 15 часов. «Кто же явится? Люди на работе. Значит, кворум не наберётся. Следовательно, придётся проводить заочное голосование, и не будет возможности ни задать вопрос о проблемах содержания жилья, ни услышать конкретный ответ от УК, как она распоряжается средствами собственников. И пройдёт голосование с таким результатом, какой устраивает УК, но не собственников».

Это не отчетно-выборное собрание, возразит вам УК. Но что люди слышат на отчетных сборах? Цифры «о проделанной работе», не подкреплённые фактами, то есть актами с подписями: когда, сколько, на какую сумму?

Позволю себе небольшое отступление, тесно связанное с ситуацией Б.Ф. Кривогузова. Мне, хоть живу совсем по другому адресу, а обслуживает дом другая управляющая организация, на днях тоже приносили бюллетени заочного голосования с аналогичной повесткой дня. Бросилось в глаза: по результатам управления в прошлом году обнаружился перерасход средств на текущий ремонт более чем на 40 тысяч рублей. И это при том, что кое-где топорщатся разъехавшиеся швы панелей; уже два года как от крыльца отвалилось плечо и никто не сподобится его починить; не восстанавливается ведущий к дому разрушенный ремонтниками теплосетей отмосток. Перечень того, что «нужно сделать», можно продолжить. И вот теперь нам предлагают повысить плату за содержание жилья.
Кто-то, не задумываясь, голосует «за». А кто-то, как Б.Ф. Кривогузов, размышляет: на каком основании? Только потому, что будет дорожать коммуналка?

Борис Федорович вспомнил комментарии первых лиц государства по телевидению и в газетах: тарифы не должны увеличиваться больше, чем составляла инфляция в прошлом году — то есть не выше 6,3 процента. «А у нас хотят поднять сразу на 10 процентов — не слишком ли круто?» Вопрос риторический. Но этому вопросу можно придать и другое звучание. Собственникам предлагают. Но решать должны они.
Анна ДАНИЛОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Платежи и инфляция
Дата публикации: 23 мая 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia