Оберегая детские судьбы


Специалисты отдела опеки передали на воспитание в семьи в прошлом году более 100 малышей


К специалистам этого отдела особые требования: помимо необходимых для чиновника профессиональных знаний и навыков, немаловажны и человеческие качества: неравнодушие, внимательность, чувство сострадания и справедливости. Ведь им порой действительно приходится брать на себя ответственность за решение чужой судьбы. Судьбы маленького человека.

Речь идёт о специалистах отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними. Этот отдел с 1 января 2012 года вошёл в новую структуру — в Управление социального развития, опеки и попечительства администрации Северодвинска, начальником которого стала Надежда Николаевна Потехина (произошло это в связи с реорганизацией городского управления здравоохранения). Основной деятельностью работы отдела, как и раньше, является защита прав несовершеннолетних, а также выявление и устройство детей-сирот в семьи граждан. Сейчас в отделе 19 человек с опытом работы от нескольких месяцев до 20 лет.

Им всем приходится решать сложные вопросы: какие мотивы двигают семьей при решении вопроса приема к себе малыша? Здесь надо обладать интуицией и коммуникативными умениями, правильно построить беседу с потенциальным родителем. Приходится специалистам участвовать и в судебных процессах, когда родители, например, решают вопрос о проживании ребёнка с одним из родителей при разводе. А сколько терпения требуется, чтобы принять единственное правильное решение — выходить ли с инициативой о лишении родительских прав нерадивой матери или всё-таки подождать, провести беседы, профилактические меро-приятия, дать ей ещё один шанс исправиться... Цель во всех случаях должна быть одна — действовать в интересах ребёнка, подарить ему родительское тепло и ласку.

Сегодня в семейном устройстве в Северодвинске нуждаются около 257 детей.
Это дети со сложной судьбой, лишённые родительской заботы, тепла и нуждающиеся в родительском внимании. В каждом конкретном случае специалисты определяют форму устройства, и зачастую это зависит от возраста ребенка.

Так, при устройстве малышей до 4 лет популярно усыновление или удочерение; при устройстве детей дошкольного возраста предлагается приемная семья; в тех случаях, когда дети лишаются родительского попечения в результате смерти либо лишения родительских прав родителей, и есть родственники, желающие принять на воспитание детей, то ребенок передается под опеку дедушкам, бабушкам и другим родственникам.

Например, в прошлом 2011 году было передано на семейные формы устройства в семьи граждан 106 детей — целый детский дом! Эти ребята получили шанс стать любимыми и счастливыми.

Фото В. Бербенца

Публикация подготовлена в рамках муниципальной программы «Хочу в семью!» на 2012—2014 гг

Юридический адрес отдела:
г. Северодвинск, ул. Плюснина, д. 7, тел/факс 58-22-72
По вопросам семейного устройства обращайтесь:
Северодвинск, ул. Ломоносова, д. 41а, тел./факс 56-93 99,
e-mail: opeka@edu.severodvinsk.ru,
АДРЕС САЙТА: www.opeka29.ru

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Оберегая детские судьбы
Дата публикации: 30 мая 2012

Автор(ы): Наталья Маркова
Кол-во статей у автора - 299
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia