Почему задержался «Викрамадитья»


Ещё одна тема конца мая — выход экс-«Адмирала Горшкова» в море. В течение нескольких месяцев называлась одна и та же дата — 25 мая.


По одной из версий — из-за штормового предупреждения. По другой — из-за выявленных неполадок. Судя по тому, что в прошлую пятницу небо было безоблачным, о себе не напоминал даже малейший ветерок, верным следует считать второе предположение.

Теперь первый выход в море на испытания индийского авианосца «Викрамадитья», в который после модернизации на Севмаше превратился «Адмирал Горшков», перенесли на 8 июня.

По информации пресс-службы Севмаша, такое решение о сроках начала ходовых испытаний бывшего советского крейсера «Адмирал Горшков» принял главком ВМФ России. Как сообщалось ранее, выход «Викрамадитьи» в море будет вести сборная команда, состоящая из индийских и российских моряков, а также специалистов-кораблестроителей (всего более двух тысяч человек). Для них на корабле подготовлено 2350 кают, кубриков и других помещений.
В этот день в Северодвинске ждали президента России Владимира Путина. Но выход был отложен.

В течение первых двух-трех недель в Баренцевом море крейсер пройдет ходовые испытания, затем начнется проверка авиационных комплексов. Работы продлятся 3,5 месяца. Дата сдачи судна ВМФ Индии — 4 декабря 2012-го, в профессиональный праздник индийских моряков.

Авианосец пока не вышел, а массовые торжества в честь окончания работ на заводе состоялись. 23 мая, несмотря на ненастную погоду, на третьей набережной Севмаша, где пришвартован «Викрамадитья», состоялся концерт под открытым небом, который дали популярные группы «Чайф» и «Любэ». Концерт длился почти три часа и стал прекрасным подарком тысячам людей, которые в течение нескольких лет переводили советский крейсер в новое качество.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Почему задержался «Викрамадитья»
Дата публикации: 30 мая 2012

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: Судостроение

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia