Митинг или политпиар?


«Другая Россия» против коммерциализации бюджетной сферы


Колонна с плакатами «Отменить ФЗ № 83. Чиновники, экономьте на себе!», «Хватит издеваться над нашим правом на достойную жизнь!» и ещё некоторыми лозунгами, непонятно по правилам какого языка написанными, собралась во вторник на площади перед драмтеатром.

Выступить подвигла борьба за отмену пресловутого федерального закона № 83, позволяющего бюджетным учреждениям вести коммерческую деятельность. Принятый ещё в мае 2010 года, в полную силу он вступает с 1 июля нынешнего года. В связи с чем по стране прокатилась серия протестных акций против перевода школьного образования на коммерческое финансирование. Впрочем, изменения затрагивают бюджетную сферу в целом — тут и здравоохранение, и культура.

Акция на Чумбаровке в Архангельске 19 мая, например, собрала 12 неравнодушных. Не более многочисленным был пикет и у нас: едва ли набралось с десяток участников. Сам митинг был мирным, без скандирования. Интересно, что его организатором, согласовывавшим мероприятие с администрацией, выступил зарегистрированный на жительство в Верхнетоемском районе Сергей Максимов.

— Школу хотят сделать платной — кто в неё пойдёт? От этого только вырастет количество беспризорников на улице, — уверен он.
— Как дети из многодетных и малообеспеченных семей будут получать образование? Я сама из многодетной семьи, работаю с 14 лет. Поступила в платный московский вуз, который сейчас закрыли, — рассказывает 18-летняя участница пикета Татьяна Петрова.

В колонне — молодёжь всех мастей, над которой развевались флаги с гранатой и надписью «Другая Россия» на чёрно-жёлто-белом фоне. Это представители незарегистрированной оппозиционной политической партии, лидером которой является Эдуард Лимонов, известный своими акциями протеста в защиту свободы собраний по 31-м числам на Триумфальной площади в Москве. Из слов и плакатов выступавших было понятно скорее то, что выступали они против нынешнего руководства страны, чем против самого закона. Потому что по сути с внесёнными им в законодательные акты поправками толком никто не ознакомился.

При переходе государственных (муниципальных) учреждений в статус бюджетных последние имеют право вести коммерческую деятельность, а доход от неё использовать по своему усмотрению — на развитие учреждения. При этом финансирование из бюджета на выполнение оговоренного муниципального задания сохраняется.

Безусловно, тут есть что обсуждать и о чём подумать. Но для этого вначале надо изучить предмет, а не просто повторять заученные фразы.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Митинг или политпиар?
Дата публикации: 7 июня 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia