Дорожная карта: по ухабам в Архангельск


Ремонт шоссе пока приносит неудобства


Впрочем, другого и не ожидалось. Стоило только появиться объявлению о закрытии центральных ворот в город, как начались возмущённые звонки горожан. Тема одна: транспортный коллапс на три месяца.

Календарное лето ещё не начиналось, но в городе уже стали перекраивать дорожные карты, меняя маршруты автобусов.

То вдруг на пр. Ленина, у подъезда к пл. Ломоносова, вскрыли асфальт. К удивлению пассажиров, частный автобус, прорываясь к ул. Ломоносова, вдруг с ул. Полярной нырнул внутрь квартала и с удалью начал лавировать меж «деревяшек» старого города. Тем самым лихо обошёл пробку, вытянувшуюся по ул. Ломоносова. К счастью, эти неудобства были недолгими.
Только залатали эту яму, как на проезжей части ул. Советской дала течь трасса водопровода. Прохудившиеся трубы будут ремонтировать, для чего придётся вскрывать асфальт. Исполнитель работ — цех № 19 Севмаша. Впрочем, неблагодарное это дело — перечислять всё, что дало течь под землёй. Лето — традиционный сезон большого ремонта коммуникаций, и удивляться разрытым дорогам не стоило. Лишь бы устраняли неисправности поскорее.
Но самые большие изменения дорожной карты связаны с ремонтом Архангельского шоссе и движением в сторону областного центра.

Мы решили посмотреть, насколько апокалиптические ожидания горожан, связанные с закрытием главного шоссе, соответствуют реалиям.

Напомним. Проезд из города на Ягры и обратно в город остаётся без изменения. Выезд из Северодвин-ска в Архангельск и въезд в город идёт по улицам Южной, Коммунальной, Окружной. Жители нового города с ул. Юбилейной и пр. Победы выезжают теперь через ул. Заводскую, Кородское шоссе, ул. Окружную.

Ягринцы в областной центр могут попасть двумя путями: через Окружное шоссе или выехать по улицам Двинской и Транспортной. Но эти дороги пригодны только для проезда легковых автомобилей.

Как идёт процесс освоения новых дорог и как они выглядят? Мы стоим на ул. Южной на остановке недалеко от редакции. На перекрёстке, и без того оживлённом, поток машин и автобусов — картина привычная. Прибавились междугородки, следующие в Архангельск, выросла стоимость проезда. Большие автобусы едва вписываются в поворот.
До железнодорожного переезда то и дело встречаются выбоины. На Окружном шоссе свежие заплатки асфальта говорят о том, что дорогу ремонтировали.
Комфортнее всего машина бежит по эстакаде, что в районе ТЭЦ-2. Вот бы такая дорожка была везде. Но увы...

Повернув на Архангельское шоссе, делаем заезд в сторону Ягр. Вот тут-то и начались просёлочные дороги. Если б не перекрыли главную трассу, некоторые водители и не знали бы, наверное, что в Северодвин-ске есть такие улицы, как Двинская и Транспортная. Что в городе, заполненном иномарками, всё ещё существует центр отечественного автопрома «Двина-Лада». А старожилы и знатоки истории должны вспомнить про бараки на болоте и деревообрабатывающий комбинат, у ворот которого заканчивался маршрут городского автобуса № 2.
На этом участке дороги можно потрястись по щебёнке, проехать по утрамбованному песку. Говорят, что в основание этого участка положены опилки и другие отходы деревообработки.
На повороте от ТЭЦ-1 в сторону города гудит большая стройка: идёт реконструкция Архангельского шоссе, которая второй год является трендом Северо-двинска и предметом пиара местной власти.

Но вот мы наконец-то и добрались до родной редакции—на улицу Южную, 20.

Что стоит отметить: круг от ул. Коммунальной до перекрёстка с ул. Профсоюзной мы преодолели за полчаса. По словам водителей, направляющихся в Архангельск из старого города, время в пути увеличилось минут на десять.

Человек привыкает ко всему. Вот и северодвинцы, похоже, начинают свыкаться с мыслью: альтернативы нет.
Мы-то понимаем, что езда по ухабам и щебёнке — это временные трудности. Но многие водители не без удовольствия цитируют резкие высказывания из телеинтервью артистки Ирины Муравьёвой, недавно побывавшей на гастролях в нашем городе и проехавшей по этим дорогам: «...Это ж надо так не уважать свой народ!».

ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

На участке Архангельского шоссе (от ул. Портовой до пр. Беломорского) ООО «Севзапдорстрой» ведёт работы в соответствии с графиком.
В настоящее время выполнены работы по устройству ливневой канализации, реконструкции наружного освещения, закончилась перекладка существующих инженерных сетей, уложен нижний слой асфальтобетона, идут работы по устройству верхнего слоя асфальтобетонного покрытия (выполнено 30 тыс. кв. метров), устройству монолитного бортового камня (85% от всего объема). Отступлений от графика нет. Срок окончания работ в соответствии с муниципальным контрактом — 30 ноября.

Также нет отставания от графика на участке от Ягринского шоссе до Узлового проезда. ОАО «Трест Спецдорстрой» выполняет работы по устройству ливневой канализации, реконструкции наружного освещения, водопровода, переустройству существующих инженерных сетей.
Согласно муниципальному контракту срок завершения всего комплекса работ — 15 ноября.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дорожная карта: по ухабам в Архангельск
Дата публикации: 10 июня 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia