«Екатеринбург» прибудет в Северодвинск


Ремонт стратегической АПЛ «Екатеринбург», на которой в декабре 2011 года произошел пожар, начнется 21 июня на северодвинской «Звездочке» и продлится до середины 2014 года, об этом сообщили РИА Новости.


В течение двух лет на лодке будут проводиться плановые работы по восстановлению технической готовности, а также аварийный ремонт поврежденной огнем гидроакустической станции.
Ремонтные работы по восстановлению технической готовности на АПЛ «Екатеринбург» должны были начаться по плану в декабре 2012 года. Однако из-за пожара эти работы были перенесены на июнь этого года. После комплексного ремонта лодка сможет находиться в боевом составе флота, как минимум, до 2018 года.

Напомним, пожар на АПЛ «Екатеринбург», стоявшей в плавдоке 82-го судоремонтного завода (поселок Росляково, Мурманская область), начался 29 декабря 2011 года. По предварительной версии, возгорание произошло во время проведения огневых работ: воспламенились деревянные строительные леса, смонтированные вокруг лодки. Огонь перекинулся на легкий внешний корпус со специальным резиновым противогидролокационным покрытием. Площадь пожара составила 150 квадратных метров. Полностью ликвидировать пожар удалось 30 декабря. По данным МЧС, в ходе пожара на подводной лодке пострадали девять человек — семь членов экипажа и два сотрудника МЧС.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Екатеринбург» прибудет в Северодвинск
Дата публикации: 20 июня 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: От номера - до номера

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia