Дома-корабли ждут капитанов


Представьте себе нелепую ситуацию: корабль вышел в море, но вскоре сбился с заданного курса и причалил абсолютно не к тому берегу. А причина случившегося проста: на корабле не было капитана.


Вот так и у нас, жильцов многоквартирных домов: плывём куда-то по течению, ругаемся на то, что двигаемся не по нужному нам курсу. Но капитана нет, а значит, нет и должного управления. И кто, спрашивается, должен быть заинтересован в решении наших общедомовых проблем? В первую очередь мы сами.

Многие северодвинцы это осознали и пришли к созданию советов многоквартирных домов (МКД). На сегодняшний день их 165. Но большая часть домов-кораблей ещё ждёт своих капитанов.

«А зачем они нужны, эти советы? Ведь жили же как-то без них», — слышу я от многих северодвинцев. Вот именно что «как-то». А нужно стремиться к тому, чтобы самим стоять у руля и активно участвовать в управлении своим общедомовым хозяйством. Эту возможность как раз и дает совет дома, который должен стать посредником между собственниками жилья и управляющей компанией. Он поможет жильцам решать проблемы не на уровне жалоб и ругани по телефону, а организованно, с помощью уполномоченных для этих целей людей.

А начать нужно с того, чтобы инициировать общее собрание и выбрать-таки совет дома. В помощь людям разработано Положение о совете многоквартирного дома. Документ можно найти на официальном сайте мэрии. Здесь же можно узнать обо всех нововведениях жилищного законодательства.

Справедливости ради отмечу, северодвинцы с активной жизненной позицией готовы участвовать в работе совета, но их смущает отсутствие личного опыта в новом деле, да и сфера ЖКХ нередко ассоциируется у горожан с тёмным лесом.

Куда идти? А идти нужно на курсы, которые специально для членов советов организует комитет ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска. Учёба проводится за счёт бюджетных средств. За 92 часа обучения «студенты» познают такие дисциплины, как «Организация работы по управлению многоквартирным домом», «Энергоснабжение многоквартирного дома с анализом законодательства», «Экономические аспекты управления домом», «Стандарт раскрытия информации», «Деловая культура» и другие. Получив необходимые знания, собственники начинают более грамотно взаимодействовать с управляющими компаниями и ресурсо-снабжающими организациями. 17 человек уже прошли обучение по этой программе. Следующая партия «студентов» приступит к учебе осенью.

Количество инициативных людей год от года увеличивается, всё больше желающих принимать активное участие в управлении своим домом. Положительным опытом в этой сфере поделилась Людмила Марочко, председатель совета дома № 68 по проспекту Труда. Капитаном девятиэтажного корабля она стала в декабре 2011 года, когда на общем собрании дома были выбраны три активиста во главе с председателем. Людмила Владимировна, не откладывая дела в долгий ящик, приступила к решению наболевших проблем:

— На оставшиеся деньги, запланированные на текущий ремонт дома в 2011 году, у 18 квартир нашего дома заменены стояки холодной воды. Если в этом году останутся средства, мы продолжим начатую работу. Осенью в рамках того же текущего ремонта в целях экономии электроэнергии планируем установить для освещения подъездов датчики движения. К этому решению мы пришли ещё и потому, что в нашем доме установлен общедомовой прибор учета электроэнергии. И нам невыгодно, чтобы в подъездах круглосуточно горели лампочки. Задумываемся и об установке остальных приборов учета. К этому мы должны подготовить свой дом: утеплить окна в подъездах и межпанельные швы. Советом ведётся работа и по благоустройству придомовой территории. Мы сами делаем клумбы, решаем проблему парковки автомобилей. Уже отдали заявку управляющей компании на организацию временной гостевой автостоянки.

Людмила Владимировна призналась, что с появлением в их доме совета все вопросы решаются проще и быстрее. Наладилась более тесная связь с управляющей компанией. А ещё председатель призналась, что ей очень помогли курсы, организованные администрацией города. Появился определённый багаж знаний, который придал уверенности и очень пригодился для решения общедомовых проблем.

Елена ШЕСТОПЕРОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дома-корабли ждут капитанов
Дата публикации: 27 июня 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: ЖКХ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia