Лёгкие спасибо не скажут


Не раз приходилось видеть, как на дачных участках сжигают старые оконные рамы, окрашенные масляной краской, а в ГСК ещё и всякую дрянь: канистры, пластиковые бутылки, бамперы от машин. Окружающие, да и сами поджигатели хлама дышат этим дымом, а иные дачники даже используют золу на грядках. Допустимо ли такое с точки зрения санитарной службы и кто должен положить конец безобразию?
Александр


Вот что говорит главный санитарный врач Северодвинского филиала ФГУЗ «Центр госсанэпиднадзора» М.С. ПЕТРОВ:

— Если костёр чадит из-за покрытых масляной краской рам, а также изделий, изготовленных на основе поливинилхлорида, это далеко не безопасно. Масляная краска содержит свинец, он не сжигается, вместе с золой впитывается в почву и в овощи, на ней выращиваемые.

Отдельный разговор о дыме от ядовитых продуктов горения. Он может спровоцировать обострение многих хронических заболеваний, например астмы. Особую опасность представляет он для детей, потому что у них обмен веществ активнее, чем у взрослых, и их организм на отравление токсинами отзывается намного быстрей. Недопустимо также сжигание в ГСК старых автотранс-портных средств, они должны утилизироваться.

В нашем городе начато внедрение эксперимента по установке контейнеров для крупногабаритных ТБО. Значит, проблема поэтапно будет решаться. Однако защита окружающей среды зависит во многом и от поведения каждого отдельно взятого человека. Если кто-то страдает отсутствием понимания элементарных вещей, разжигает перед собственным домом ядовитые костры, вызывайте полицию, стучитесь в отдел экологии и природопользования мэрии.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лёгкие спасибо не скажут
Дата публикации: 28 июня 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia