Горячие тарифы


Вот тебе, бабушка, и Юрьев день, в 2012 году совпавший с 1 июля. Тарифы и цены, отложенные до этого срока, уже готовы поднять головы. Лето у нас, судя по погоде, так и не начиналось. В июле, если посмотреть на тарифы и цены, сразу станет горячее. Потребителям хотелось бы знать, насколько.


Начнём с позитивной информации: энергетики, поставляющие тепло и горячую воду, не планируют увеличивать цену на свой товар. Тарифы не будут меняться в течение всего 2012 года. Газификация теплоэлектроцентралей помогла. Но вот тот же газ, но только закачиваемый в ёмкости и используемый для приготовления пищи, дорожает аж на 15%. И это называется, по обещаниям политиков, «не выше инфляции»? Если конкретно, то стоимость
1 кг газа определена в 33.52. Считается, что семья до пяти человек потребляет на каждого в месяц по 6 кг. Таким образом, за каждого члена семьи надо будет платить по 201.12.
Стоимость электроэнергии вырастет на 6%. В домах, оборудованных газовыми плитами, стоимость киловатт-часа — 3.32. Там, где пользуются электроплитами, — 2.32.
Что касается холодной воды и стоков, то в городе и на Яграх тарифы на эти услуги, как всегда, будут разными. Кроме того, тарифы будут повышены и с
1 сентября. На 1 июля данные такие: холодная вода и стоки для города — 18.54 и 15.25. По последней позиции с 1 сентября тариф вырастет до 16.17 за кубометр. Для ягринцев — 19.35 и 20.51 соответственно. Если для всего города тариф на воду повысится на 2,8% с
1 июля, для ягринцев с учётом сентябрьского подорожания — на 12. Так сказываются транспортные расходы на доставку воды, которая осуществляется через «Звёздочку».

О ценах за содержание жилья разговор особый. Муниципалитет устанавливает их только для нанимателей муниципального жилья. В Северодвинске он не менялся с 1 января 2011 года, а с 1 июля вырастет в среднем на 10%. Управляющие организации в квитанциях уже разослали данные, на которые надо ориентироваться. При этом не стоит задавать жилищникам наивный вопрос на предмет собрания собственников жилья, которые должны согласовать предложенный мэрией вариант.

Жилищно-коммунальная демократия в прошлом. В управляющей организации вас отправят на сайт, на котором размещён договор управления. Тарифы, как говорится в этом документе, устанавливаются в соответствии с установленными мэрией для нанимателей жилья.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Горячие тарифы
Дата публикации: 30 июня 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: ЖКХ

 

Один комментарий в “Горячие тарифы”

  1. Ольга июля 27, 2012 10:56

    Вопрос по поводу тарифов на содержание жилья:из вашей статьи прочла, что данный вид тарифа увеличится только для нанимателей жилья. Я являюсь собственником жилого помещения - но и мне пришла квитанция за “жилье” с увеличением на 10%. Нас опять дурят или просто я неправильно читаю Вашу статью?

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia