И детям-инвалидам, и родителям


Слышали, что мэру Северодвинска Михаилу Гмырину поступил ответ из Госдумы на вопрос о социальной защищенности детей-инвалидов и их родителей. Что же отвечают из Думы?
Л. Шушарина


Пресс-служба администрации Северодвинска дала такое разъяснение:

— Михаил Гмырин обращался в Госдуму с предложением о пересмотре размера пособий для родителей, имеющих детей-инвалидов. В настоящее время пенсии категории «ребёнок-инвалид» одинаковы для всех детей независимо от тяжести патологии, возможности самостоятельно передвигаться, обслуживать себя, посещать учреждения образования. Родители детей, не способных элементарно обслуживать себя, вынуждены оставлять работу для ухода за ними. При этом пособие неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребёнком-инвалидом, составляет 1680 рублей с учётом коэффициента для районов Крайнего Севера. Это в четыре раза ниже прожиточного минимума. Необходимо увеличить размер пособий для детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, и размер пособия для трудоспособных лиц, осуществляющих уход за ребёнком-инвалидом.

Учитывая важность поднятой проблемы, по просьбе Михаила Гмырина депутат Госдумы Владимир Пехтин обратился в комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов, чтобы изучить возможность внесения изменений в федеральные законы «О социальной защите инвалидов» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: И детям-инвалидам, и родителям
Дата публикации: 12 июля 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia