И церемония, и совещание


Журналистов из Москвы, Архангельска и Северодвинска, прибывших на Севмаш освещать визит президента России Владимира Путина, предупреждали: разместят их в условиях не вполне комфортабельных.


Действительно, в комнату для переговоров, отведённую для прессы, их набилось что сельдей в бочке.

Пятичасовое ожидание совещания о госпрограмме вооружений, которое провёл президент,коротали с бутербродами, пирогами и чаем. Была также организована экскурсия по территории Севмаша с посещением набережной. Впрочем, многие из коллег не отрывались от ноутбуков, готовя сообщения, которые вечером того же дня появились в эфире, а наутро в газетах.

Материалы в печатных СМИ, как правило, не только содержали прозвучавшие на совещании цифры или описание закладки АПЛ «Князь Владимир», но и давали общую картину состояния Российского флота. В этом смысле можно отметить за информативность «Комсомольскую правду». Впрочем, тут сразу же бросается в глаза фотоснимок широко шагающего Путина на фоне нового руководителя службы протокола Севмаша Михаила Старожилова, который прижимает к груди папку, надо полагать, со сценарием церемонии. Позже Михаил Александрович сообщил, что ему надо было с точностью до секунды подать сигнал исполнявшему гимн гарнизонному оркестру.

А вот «КоммерсантЪ» не ограничился событиями 30 июля. Через два дня газета сообщила о реакции в правительственных кругах на утверждение Путина, что деньги на программу вооружений надо тратить с умом: «Вчера Министерство финансов и Министерство обороны договорились о финансировании госпрограммы вооружений в 2013—2015 годах с использованием банковских кредитов по госгарантии. «Предприятия, реализующие гособоронзаказ, будут иметь возможность получить кредиты от банков под государственные гарантии, под субсидирование процентной ставки», — заявил глава Минфина Антон Силуанов. Эта схема позволит перенести часть бюджетных расходов на закупки вооружений на более поздний период, при этом сама программа модернизации Вооруженных сил будет выполнена вовремя в полном объеме».

Самую большую площадь отвела под отчёт о событиях в Северодвинске «Российская газета». Отчёт сопровождался схемой «Князя Владимира» с показом различных параметров, а главное, статьёй Александра Емельяненкова о некоторых проблемах, затронутых на совещании.

«Это перекосы и диспропорции в том,что касается расходов на создание, текущее обслуживание (эксплуатацию) и плановые ремонты сложной боевой техники и вооружений. В идеале должен планироваться и быть финансово обеспечен весь жизненный цикл корабля или подводной лодки — от эскизного чертежа до заключительных работ по утилизации. Но это в теории. А ситуацию, как она выглядит на практике, публично обнажил президент Путин на примере наиболее многочисленного класса атомных подводных лодок,называемых «многоцелевыми. К ним относится и гвардейская АПЛ «Гепард», последняя из принятых в состав российского ВМФ.

Два ее старших собрата — «Леопард» и «Волк», построенные на Севмаше в начале 90-х по проекту 971 «Щука-Б» питерского морского бюро машиностроения «Малахит», лишь недавно (и первыми среди себе подобных) переданы на северодвинскую «Звездочку» для ремонта и модернизации. Как уверяют на заводе, «модернизация будет масштабной, до нового проекта 971М. Даже сердце корабля — ядерная энергетическая установка — подвергнется кардинальным изменениям».

До нынешнего года о судьбе АПЛ этого проекта в высоких кабинетах и флотских штабах велись бесконечные дискуссии — то ли существующие, но потерявшие боеготовность корабли ремонтировать и возвращать в боевой состав, то ли новые закладывать. Головной корабль этой серии (а всего в России/СССР их спущено на воду пятнадцать), носивший в последнее время наименование «Ак-Барс», порезан на «Звездочке» в 2010 году, даже не пройдя среднего ремонта...

Президент Путин на совещании в Северодвинске решительно потребовал, чтобы Минобороны, ВМФ России и Объединенная судостроительная корпорация выработали согласованную и внятную программу ремонта таких подводных лодок, и доложили, «что будет сделано для решения этого вопроса в ближайшее время».

Обзор подготовил Василий ТРАПОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: И церемония, и совещание
Дата публикации: 7 августа 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Самое читаемое

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia