«Звёздное» мастерство Евдокии Ночвиной


Делать добро людям и работать для достижения цели — вот два основных жизненных принципа замечательной женщины, ветерана Севмаша, единственной женщины-сварщицы, Героя Социалистического Труда Евдокии Павловны Ночвиной. Её уход из жизни 11 августа грустью отозвался в сердцах корабелов.


Она родилась 6 января 1926 года в д. Шемурша Куйбышевской области. С семи лет осталась без родителей, испытав все тяготы сиротской жизни, выпавшей к тому же на суровую военную годину.

Приехав в Молотовск в начале 1943 года, поступила в школу фабрично-заводского обучения. На вопрос мастера: «Варить будешь?» — она, не задумываясь, ответила: «Буду!». Но могла ли 17-летняя девчонка представить, что она выбирает профессию не повара, а электросварщика! И началось для молодой девушки восхождение к высотам трудового мастерства. Активная, общительная, боевая, не боявшаяся трудной работы и жадно познававшая рабочее ремесло, она работала самоотверженно. Научилась варить на «отлично» даже в мороз! А чтобы швы не трескались, приходилось греть металл горелками. Электросварщик с большой буквы — так про неё говорили.

Своим трудом она вписала славную страницу в историю Севмашпредприятия. По-настоящему «звёздное» своё мастерство Евдокия Павловна проявила в работе на подводных дизельных лодках проектов В-611 и В-629 — именно ей доверили сварку ракетных эстакад. Сам отец космической техники Сергей Королёв отмечал её удивительный талант сварщицы при монтаже ракетного комплекса на В-611. А также она особо отличилась в работе на атомных подводных лодках. Неспроста Ночвина была выбрана по рекомендации Евгения Павловича Егорова «крёстной матерью» 420-го заказа — разбила бутылку шампанского о борт головного корабля проекта 667А.

Евдокия Павловна стала знаменитой электросварщицей. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1963 года за большие заслуги в непростом деле создания и производства новых типов ракетного вооружения, а также атомных подводных лодок и надводных кораблей, оснащённых этим оружием, и перевооружение кораблей ВМФ ей присвоено звание Героя Социалистического Труда. Она внесла большой личный вклад в совершенствование сварочного производства и одна из первых освоила сварку в защитной среде.

Была она активной участницей общественной жизни предприятия и города.
Избиралась депутатом городского Совета народных депутатов, членом Архангельского областного совета профсоюзов, делегатом 13-го съезда профсоюзов СССР. Участвовала в работе Всесоюзного слета женщин в Москве, где познакомилась с самой Валентиной Терешковой! Ее видела страна, когда Евдокия Павловна давала интервью корреспонденту Центрального телевидения, её знали именитые люди страны, такие как ученый-атомщик академик Анатолий Александров, первый гражданский командир космического корабля Николай Рукавишников и многие другие.

За сорок семь лет своей работы на Севмаше мастер — золотые руки подготовила десятки квалифицированных электросварщиков. Она от всей души передавала свой опыт молодому поколению, проводила профориентационную работу в школах, общежитиях и всегда говорила молодёжи: «Главное — терпение, идти вперед и не сдаваться!». Её имени учреждена именная стипендия для учащихся ПУ № 1. Кроме ордена Ленина Евдокия Павловна награждена Ленинской юбилейной медалью, медалями «За трудовое отличие», «За трудовую доблесть», «300 лет Российскому флоту». В 1991 году ей было присвоено звание Почетного гражданина Северодвинска.

Евдокия Павловна воспитала трёх замечательных детей, очень любила общение и до последней минуты интересовалась жизнью города и Севмаша, а на протяжении всей жизни оставалась верна своему принципу «Делать добро людям и работать для достижения цели».

Светлая память о замечательном человеке навсегда останется в сердцах корабелов Северодвинска!

Елена ВОРОНЦОВА
Фото М. Воркункова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Звёздное» мастерство Евдокии Ночвиной
Дата публикации: 25 августа 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Возраст мудрости

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia