Плата не вырастет… Да неужели?


Понятно, что очередной эпизод жилищно-коммунальной реформы инициирован не на региональном уровне. Местные чиновники выполняют постановление правительства России, направленное на так называемое энергосбережение.


Но как можно определять общедомовое потребление без счётчиков, о необходимости которых последнее время только и говорят? Кампания по их установке ещё не завершена, стоило ли торопиться с пересмотром системы оплаты? Утверждается, что нормативы выведены расчётным методом. Тогда зачем и дорогостоящие общедомовые счётчики? Кстати, и внутриквартирные тоже, если у нас по команде сверху могут всё подсчитать на бумаге. Жильцы, оплачивающие услугу по факту конкретного расхода ресурсов в своей квартире, будут платить ещё и за расчётные кубометры. Причём чем просторнее площади общего имущества, тем больше будут капать на них.

К слову про «капать». За все технологические потери теперь заплатит жилец. Правда, власти добиваются, чтобы на эту общую часть платежей тоже распространялись льготы. И за то спасибо.

Есть и ещё одна замалчиваемая тема — снижение платы за обслуживание жилья в связи с тем, что ресурсы на обслуживание тех же подъездов теперь будут оплачивать проживающие в них, а не управляющие компании. Почему? Слышала такую версию. Жилищные организации начали незапланированное обследование фундаментов зданий после катастрофы на пр. Ленина, 5. На эту работу нужны деньги. Если уменьшить тариф, то в затраты, как утверждают, не уложатся.

Все мы понимаем серьёзность ситуации. Но тогда и не надо озвучивать обещания, что коммуналка не подорожает. О чём говорит первый опыт оплаты общедомового потребления электричества по счётчикам? Платежи выросли на 10—20 процентов. Поэтому и на этот раз трудно поверить, что люди не проиграют. Разве у нас когда-нибудь было по-другому?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Плата не вырастет… Да неужели?
Дата публикации: 12 сентября 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia