С отоплением. И землетрясением


Нередкое явление: человека допекает одна проблема, тут же наслаивается другая, и подступает третья. До поры до времени всё копится внутри, а когда терпеть уже невозможно, хочется высказаться, быть услышанным, наконец потребовать.


Так и у жителей частного сектора по ул. Южной, 101, 103, 99. Однофамилицы Татьяна и Ирина Сивковы рассказывают, как людей изнуряют хождения за водой к водоразборной колонке через дорогу. Идёшь по выложенным бетонным блокам, пешеходного перехода нет, а машины мчатся на полном ходу. Обозначенный знак обязывает снижать скорость до 40 километров, но тем, кто за рулём, этот ограничитель как зайцу стоп-сигнал. Кроме того что вёдра с водой оттягивают руки, человек постоянно балансирует на грани риска.

А тут ещё добавились неудобства, связанные с бытом. Тамара Андреевна позвонила в редакцию 26 сентября: «В наших домах нет отопления. Сколько ждать — до октября, пока в воздухе не замельтешат белые мухи?».

Это побудило жильцов инициировать встречу с представителями ЖЭУ № 2 СМУП ЖКХ и руководителем УК Л.А. Поляковым, которая состоялась на следующий же день. Начальник ЖЭУ Е.Н. Ледешкова объяснила причину отсутствия отопления: потребовалась замена труб на коммуникациях, работы проводила теплосеть. Параллельно пришлось заменять и трубу по ведомству жилищной организации. Всё делалось согласно графику. Жильцов слово «график» успокоило мало. «Может, нам и мёрзнуть по графику?»

Это был тот случай, когда не стоило ни оправдываться, ни убеждать, что неудобство временное, надо немного потерпеть. Директор СМУП ЖКХ Л.А. Поляков обещал, что к выходным замена трубы должна быть выполнена. Правда, за день до этого ремонтникам пришлось работать до упора. Они покинули объект в половине одиннадцатого вечера. Зато в субботу утром, то есть 29 сентября, батареи по упомянутому адресу начали греть.

Однако вопрос, связанный с водоразборной колонкой через дорогу, остаётся. Решение выходит за рамки управляющей компании. Жильцы настаивают на переносе «колодца» поближе. Как рассказывают, обращались к руководству цеха № 19 Севмаша — получили отказ: мол, это очень затратно. Будет ли выложена дорога, зависит от городской администрации, а установка пешеходного перехода — от ГИБДД.

Кроме того, люди потеряли покой за состояние своих домов, которые, кажется, рассыплются от содрогания, когда по дороге мчится на полном ходу большегрузный транспорт.
Вот такие условия. Жизнь на нервах. Или существование?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: С отоплением. И землетрясением
Дата публикации: 10 октября 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia