«Методисты» ошиблись с расчётами?


Совет депутатов обещает выступить по новым общедомовым нормативам


Тему новых правил расчёта за жилищно-коммунальные услуги наша газета поднимала ещё в сентябре. Тогда только появилось постановление минэнергетики области, в котором были установлены нормативы потребления на общедомовые нужды. Региональные власти от себя ничего не придумали, они просто пошли в русле федерального законодательства, руководствуясь постановлением правительства № 354.

То, что платежи вырастут, было очевидно. Хотя в официальных комментариях акценты на эту тему не делались. Оно и понятно, зачем настраивать народ на негатив. Как писал «СР», полная картина станет видна в октябре, когда люди получат сентябрьские платёжки. Так оно и случилось, картина возросших платежей неизвестно за что (у многих в квартирах установлены индивидуальные приборы учёта) всколыхнула общественное мнение. Получилось так, что плата за коммуналку выросла и с 1 июля, а у некоторых ещё и с 1 сентября.

Как же отреагировали город-ские власти? Как сообщила пресс-служба горсовета, депутаты проблему поднимали ещё в сентябре. После того как стали известны нормативы потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды, установленные постановлением министерства энергетики и связи Архангельской области. Попытавшись разобраться в новшествах, народные избранники обратили внимание на то, что общедомовые нормативы, введенные согласно новым Правилам предоставления коммунальных услуг, несоразмерны реальному потреблению ресурсов.

Кроме того, по мнению многих депутатов, в результате произошедших изменений больше других потеряли самые экономные и дисциплинированные жильцы, уже установившие индивидуальные приборы учета.

Вот как прокомментировал эту тему председатель Совета Владимир Мелёхин:
— Недовольство граждан новым подходом к расчету общедомового потребления было ожидаемо. Поэтому мы попытались как можно раньше поднять эту проблему. В администрации города нас поддержали. Мы полагаем, что в методике расчётов были допущены ошибки. Мэр Михаил Гмырин попросил губернатора Игоря Орлова дать поручение проверить эти расчёты. Соответствующее обращение будет также вынесено на очередное заседание горсовета.

Так что городские власти свою позицию озвучили. Теперь остаётся ждать, в какой форме прозвучит официальное мнение народных избранников на предстоящей сессии горсовета. Если на нижней ступени вертикали власти задают неудобные вопросы по поводу ошибочного решения, интересно, какой будет реакция. Если, конечно, таковая будет.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Методисты» ошиблись с расчётами?
Дата публикации: 17 октября 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Самое читаемое

 

Один комментарий в “«Методисты» ошиблись с расчётами?”

  1. Надежда октября 17, 2012 16:59

    Что же это за расчёты нормативов общедомовых потреблений,что проживая одна в квартире,имея внутриквартирные счетчики,получаю квитанцию в октябре и сумма к оплате за холодную воду и стоки больше на 60%,чем была в прошлый раз в сентябре (без общедомовых потреблений).Будешь тут в шоке!!Про горячую воду и отопление молчу,там полный обман.Мои показания (по счетчику)увеличили в 10 раз и получалось,что с меня просили оплаты за горячую воду за полгода вперёд.Я ветеран,и скидка 50%- ная дается лишь за кол-во,не превышающее нормы потребления.И тут тоже обманули.Хорошо немного разбираюсь,хотя пенсионерка, исправила в квитанции и позвонила.Но сколько старушек.не имеющих образования,которые безоговорочно,глядя на сумму платят молча без вопросов.Куда катимся?ЖКХ обогащается за счёт народа,бедного народа.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia