Пройду по Ломоносова, сверну на Профсоюзную


Сегодня право дежурить по городу мы предоставили внештатному автору, которая выражает мнение северодвинцев, заставших времена расцвета Северодвинска. Итак, критический взгляд горожанина...


Северодвинск спустя 70 лет оказался в стороне от бойких торговых путей, в тупике, далеко расположенном от нефтяных бассейнов. И постепенно ветшает. Дома все чаще «спрыгивают» со своих деревянных ног, взбунтовались уже и сталинки. Просто неудобно при таком раскладе просить что-то у городских властей, тем более требовать. Наверно, надо просто рассказать о своих ощущениях.

Людям пожилым вот в городе некуда податься, чтобы отдохнуть. Детский парк после дождей практически тонет (да он всё-таки для детей), бульваров и скверов для прогулок почти не предусмотрено. Приходится ходить по улицам, по мостовым — больше-то гулять негде. А во времена распутицы просто жалеешь, что ты не сварщик, не полицейский или не солдат ракетной части.

Потому что по нашим мостовым местами можно пройти только в сапожищах сварщика или солдатских кирзачах. Я не о лужах и снежном месиве пока, а о покрытии, которое износилось за пятьдесят-сорок лет. Ни в каких дамских туфлях или сапожках нельзя пройти по растрескавшимся тротуарам ул. Торцева; по выступающим из бетона, как гвозди из подстилки йога, камням и булыжникам в начале ул. Ломоносова (и не только на ней); а некоторые тротуары, например, дали такой крен, что в гололед с них только и скатываться в лужи, что «под горкой».

От площади Ломоносова крен тротуара составляет не меньше 25 градусов, а на улице Республиканской от Железнодорожной и все 40. Если захочешь пройти по улице Железнодорожной до магазинов «Мега» или «Южный», то надо шагать просто по полосе грязи, так как тротуара там не бывало (на нечетной стороне, начиная от воинской части). В Архангельске, например, в таких случаях землю не стесняются покрыть дедовскими деревянными мостками. Хотя и это не выход...

Железнодорожная улица — вообще вроде пасынка в городе. Её газоны ничем не отгорожены от проезжей части, поэтому они перемолоты колёсами в черную грязь. Машины встают везде, и никто владельцев не штрафует. А ведь эта улица — лицо города. Именно на нее первую въезжают прибывающие в город автомобили и автобусы. Перекресток улиц Железнодорожной и Торцева в дожди и слякоть утопает под водой, миновать его можно только по дворам или по щиколотку в воде.

Недавно кто-то решил обустроить на Железнодорожной остановку у гастронома «Русский» — похвально! Но для чего надо было спиливать там три здоровых тополя — непонятно. Видимо, чтобы деревья во время укладки плитки не мешали. Теперь здесь бетонно-голый ландшафт, как и во многих местах. Во дворе за бывшим «Аркалисом» два года назад спилили целую рощу тополей — 14 деревьев. Видимо, чтобы дворникам «за ними» не убирать.

Мало тротуаров и дорожек и во дворах; в новых районах в основном тропинки, как в лесу. А по проезжей части во дворах теперь пешеходу передвигаться слишком опасно.

Лет сорок-пятьдесят в городе не решается и такой вопрос: нет пешей дороги на старое кладбище. Вот люди и скачут по шпалам, по железнодорожным путям, что запрещено, или идут по старой, разрушенной кладбищенской дороге. Уж больно она неприглядна, не окультурена, ходить по ней страшно. А ведь в праздники на кладбище паломничество, и не все в состоянии приехать туда на автомобиле.

«Ну, крыши-то у горожан над головой есть. Чего же еще им хотеть?..» — так, видимо, не первый десяток лет рассуждает городское начальство.

Да, крыши есть. Жаль только, что у нас они иногда съезжают, а сапожки на шины авто или на пропеллер Карлсона не все поменять могут, да и не все хотят.

От редакции.
Погода в наших краях переменчивая — и вот жалобы на растрескавшиеся тротуары и лужи во дворах сменяются на сообщения от читателей о страшном гололёде и не убранных от снега улицах.

Тяжело передвигаться старичкам по городу... Но если сам мэр недавно поставил двойку коммунальщикам за первый «снежный» экзамен, то есть надежда, что эта проблема будет оставаться под пристальным вниманием властей города, а подрядные организации постараются справиться со своими обязанностями. Нам здесь жить.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пройду по Ломоносова, сверну на Профсоюзную
Дата публикации: 9 ноября 2012

Автор(ы): Ангелина Прудникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 14
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia