Реформы против людей?


Более 2 тысяч северодвинцев собрались в субботу на митинг протеста


В субботу более 2 тысяч человек собрались на площади Победы на митинг, организованный координационным советом профсоюзов Северодвинска (в него входят 13 профсоюзных организаций сфер судостроения, транспорта, образования, торговли и т.д.)

Листовки, приглашавшие на митинг, буквально кричали: «Получаешь зарплату меньше МРОТ? Ждёшь, когда тебя и твоих детей оставят без пенсии? Льёшь тонны воды на общедомовые нужды? Хватит ворчать об этом на кухне! Предъяви свои требования на профсоюзном митинге 24 ноября!»
Люди пришли с плакатами: «Повышайте сначала зарплату, а потом квартплату», «Льготы и гарантии северянам — за счёт федерального бюджета», «Минимальную тарифную ставку — не ниже МРОТ (4611 руб.)», «Спасите культуру!» и др. Одна из женщин держала в руках увеличенную копию своего «расчётника», где указана зарплата помощника воспитателя — 7406 рублей 54 копейки «грязными».

В выступлениях с крыльца Дома корабела звучали эмоциональные фразы о том, что придуманная «кремлёвскими выдумщиками» стратегия развития пенсионной системы до 2030 года предполагает скрытое увеличение пенсионного возраста, ликвидацию льготных пенсий для педагогов и северян, обложение дополнительными взносами работодателей, имеющих вредные производства. Что оплата труда наших педагогов и работников культуры зачастую ниже, чем у коллег из средней полосы. Что по сегодняшним нормативам общедомовое потребление коммунальных услуг чуть ли не больше внутриквартирного.

Площадь единогласно проголосовала за проект резолюции, которую (с дополнениями и предложениями северодвинцев) председатель координационного совета Николай Житов пообещал уже в понедельник направить президенту В. Путину и председателю правительства РФ
Д. Медведеву. Также решено подготовить обращения в адрес губернатора Архангельской области и мэра Северодвинска.

Официальная часть митинга уложилась в полчаса, но люди разошлись не сразу. Они собирались группами на площади, а десятка два человек окружили Н. Житова. Среди их многочисленных предложений отмечу просьбу опубликовать в «СР» информацию, какие именно расходы электроэнергии и воды, горячей и холодной, входят в пресловутое ОДП. Это предложение мы принимаем к сведению и постараемся выполнить в ближайшее время.

Фото В. Бербенца

Из резолюции митинга

Мы требуем от правительства РФ
1. Отменить или изменить Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утверждённых постановлением правительства РФ № 258 от 28 марта 2012 года, приведя их к объяснимым, понятным и разумным тарифам.

2. Не вносить в Госдуму РФ законопроект о стратегии развития пенсионной системы без рассмотрения на Российской трёхсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений, а также без учёта предложений общественных объединений и политических партий.

3. Внести законопроект в Госдуму по изменению Трудового кодекса РФ в части определения МРОТ без учёта компенсационных и стимулирующих выплат. Установить правовой механизм возмещения расходов по оплате надбавок и компенсаций работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Реформы против людей?
Дата публикации: 27 ноября 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia