Хотим жить по-человечески


В общежитии энергетический кризис


«Мы или разоримся, или сгорим» — с такого заявления начался разговор с делегацией жильцов из общежития по ул. Комсомольской, 29. И всё из-за электричества.

Собственником здания постройки 1971 года на 360 человек является мэрия, обслуживает его СМУП «Рассвет». Как и в любом подобном здании, на первом этаже довольно просторно, размещаются торговые точки или офисы арендаторов. В комнатах живут в основном люди семейные и с детьми, они годами ждут очереди на жильё и надеются на улучшение этих условий. Так что временный дом общежитие превращается в постоянную крышу над головой. К слову, не так-то просто получить место в общежитии. Вот, например, Светлана Столярова пошла работать дворником, чтобы дали комнату. В семье двое детей, мужу, который работает в ПАТП, постоянно задерживают зарплату.

То, что «коммуналка» в общежитиях нехилая, не секрет. Но чтобы за комнату платить по пять тысяч, в то время как столько же отдают жильцы отдельной трёхкомнатной квартиры, наверное, явный перебор. Ведь не в карман частника деньги идут, общежитие в муниципальной собственности. Декабрьский счёт переполнил чашу терпения проживающих. Именно пять тысяч и придётся заплатить, например, той же Светлане за четверых. А это как раз половина её заработка. Ударил по карману и счёт за электроэнергию.

Об этом виде коммунальных услуг разговор особый. Проводка не выдерживает нагрузку — то отключение, то запах изоляции по коридору, что само по себе говорит о неблагополучии. А вдруг пожар? Обслуживающая общежитие компания «Рассвет» с проблемами электроснабжения в этом здании знакома. Люди не обсуждают их на кухнях, а стучатся во все инстанции. Недавно были на приёме у депутата Госдумы В. Пехтина, который приезжал в наш город.

Как комментируют ситуацию в «Рассвете?» Я читала ответы руководителя Александра Репницына, подготовленные энергетиком Натальей Улановской, разговаривала с самой Натальей Дмитриевной. Смысл комментариев сводится к двум моментам. Электрооснащение давно уже устарело и не соответствует нагрузкам. Но жильцы, по словам управленца, не отказывают себе ни в чём. Что и показала проверка общежития. В комнатах можно обнаружить стиральные машины, электрочайники, обогреватели, плитки. При этом есть места общего пользования — кухни с газовыми плитами. Такую массивную нагрузку сети не выдерживают.

Жильцы это и сами прекрасно понимают и просят заменить электрооборудование, даже сами готовы участвовать в финансировании ремонта в своих комнатах. Но, как утверждают в «Рассвете», дело это не быстрое. Проект есть, и он обошёлся в 104 тысячи рублей, но его ещё надо утвердить, получить финансирование от собственника — мэрии. Одновременно называют сумму долгов проживающих за общежитие — два миллиона рублей. Мол, вот так-то. Требуют от нас поддержки, а сами не платят за жильё.

Но даже если это так, то в чём вина конкретного семейного жильца, который готов за эту комнату на любую низкооплачиваемую работу? И, кстати, не слишком ли велика стоимость проживания в общежитии, если сопоставить с отдельными квартирами. Тем более что заселены они людьми с низкими заработками, и доход от арендаторов имеется. Тема общежитий, конечно, требует специального расследования. Сегодня мы прошлись по электрической части. Вопрос, хочется надеяться, сдвинется с мёртвой точки. Вчера на эту тему состоялось совещание с участием специалистов мэрии. Изменится ли что-то? Наши читатели с нами на связи.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Хотим жить по-человечески
Дата публикации: 31 января 2013

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia