НОРМАльная жизнь


С оглядкой на послевоенное время


Есть две вещи, которые гипнотизируют человека, — огонь и вода. Я бы причислила к ним ещё и счета за коммунальные услуги. Люди на них могут смотреть подолгу, не отрываясь. Платежи неподъёмные! Импульсивных граждан так и тянет сразу обратиться «через головы» — к президенту страны: мол, что вы, господа, делаете с народом?

Ведь не далее как в сентябре прошлого года Владимир Владимирович, будучи премьер-министром, давал наказ директорам ресурсоснабжающих предприятий: «Повышение тарифов на электроэнергию, сетевое хозяйство и тепло должно происходить соразмерно инфляции». На деле же повышение тарифов опережает инфляцию да ещё и происходит два раза в год (с июля и с сентября 2012 г.).
В октябре население всколыхнула в счетах строка «общедомовые нужды». Поражает не только завышение нормативов, но и неразворотливость, скомканность претворения в жизнь новаций: постановление правительства № 306, в котором изложены Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, издано шесть лет назад, а формулы расчёта приводятся документом от 28 марта нынешнего года. Но это ещё не всё: региональное агентство по тарифам и ценам нормативы выдаёт в августе, а министерство энергетики и связи срочно, 22 августа, утверждает их, с тем чтобы с 1 сентября ввести. Чудеса! Никто из деятелей даже не задумался, сколько тонн воды они бросают на наши проржавевшие трубы. Роняют с ног также цифры по общедомовому отоплению: в моей квитанции за общедомовое отопление 171 руб., и это при том, что в доме 178 квартир, пять подъездов, отопление только на лестничной площадке первых этажей (трубка сантиметра в три — не более). Не слишком ли большой навар для ТГК-2?

Мы не успеваем оправляться от санкционированных нападений на наши кошельки. Если в постановлении правительства № 306 изначально норматив по общедомовому потреблению на газ принимался равным нулю, то уже в новой форме платёжных документов эта позиция имеется. Немало сюрпризов готовит нам законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ. В платёжках ЖКХ появится строка об отчислениях на капремонт. Забыли законодатели, что мы уже прошли через это, наши деньги уходили в региональные (муниципальные) фонды. Другое дело, как средствами распоряжались чиновники. Но дома не видели ремонта десятилетиями...

Вот слушаю заседание правительства, на котором говорят о введении социальной нормы при потреблении энергоресурсов. В каждом регионе должны подсчитать, сколько потребляет средний человек электроэнергии, тепла, газа и воды. Это и будет нормой. Потребил больше положенного — плати по повышенному тарифу. Что-то подобное наблюдалось после окончания войны с хлебом. Пайка продавалась по определённой цене, но если купил дополнительный кусок, он стоил намного дороже.

А впрочем, тому, о чём я сказала выше, есть объяснение: всё для блага человека. Чтобы спать он ложился с закатом солнца, свет не жёг, в интернетах сильно ума-разума не набирался, душ принимал только в цехе после смены.

Галина КОВАЛЬ,
председатель совета ветеранов СПО «Арктика»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: НОРМАльная жизнь
Дата публикации: 30 ноября 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia