И дизайнерский наркотик…


С каждым годом наркозависимых в регионе становится всё больше. В 2012 году впервые установлен диагноз «наркомания» у 38 человек. В их числе семь женщин. С диагнозом «потребление наркотических средств и психотропных веществ с вредными последствиями» с начала года зарегистрировано 187 жителей области.


Такие данные привел начальник управления ФСКН России по Архангельской области Валентин Жданов на пресс-конференции в правительстве области.

Наиболее сложная ситуация в сфере незаконного оборота наркотиков, по словам Жданова, складывается в крупных городах области — Архангельске, Северодвинске, Коряжме, Котласе и Новодвинске. Широкое распространение в регионе получили наркотические средства и психотропные вещества, относящиеся к амфетаминовой группе, затем следуют синтетические наркотики — это курительные смеси и опиоиды. Темпы распространения курительных смесей растут. Только за десять месяцев региональным управлением наркоконтроля из незаконного оборота изъято более шести килограммов смесей. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Значительно обостряет наркоситуацию на территории региона распространение веществ, не включенных в перечень наркотических средств и психотропных веществ, но имеющих схожее с наркотиками воздействие. А для внесения вещества в специальный ограничительный список запрещенных препаратов требуется минимум три месяца. Сложность заключается ещё и в том, что, как только его вносят в перечень наркотических средств и психотропных веществ, на рынке появляется новый так называемый дизайнерский наркотик с незначительно измененной химической формулой. Только за два года региональным управлением выявлено 27 новых видов наркотических средств и психотропных веществ.

Вместе с тем в Архангельской области по-прежнему не решен вопрос об открытии реабилитационного центра для лиц, страдающих наркотической зависимостью. На сего-дняшний день в регионе наркологическая помощь оказывается в четырех медицинских учреждениях — Архангельском, Северодвинском, Котласском психоневрологических диспансерах и Архангельской клинической психиатрической больнице, а также в наркологических кабинетах районных и городских больниц.

По словам заместителя министра здравоохранения Архангельской области Алексея Каверина, работа по созданию в регионе центра реабилитации и социальной адаптации лиц старше 18 лет, прошедших курс лечения от наркотической зависимости, ведется в течение нескольких лет. Потребность в создании реабилитационного центра для наркозависимых велика. Но это требует решения целого ряда вопросов, самый острый из которых — материально-техническая и финансово-экономическая составляющие. Здание центра должно соответствовать определенным требованиям, на его создание и содержание требуется значительное финансирование.

В настоящее время министерством здравоохранения совместно со специалистами Архангельского психоневрологического диспансера создана рабочая группа и разработан проект реабилитационного центра. Своеобразной его моделью является созданное чуть больше года назад амбулаторное наркологическое реабилитационное отделение. Оно функционирует на базе Архангельского психоневрологического диспансера. В отделении оказывается реабилитационная помощь больным с наркологическими заболеваниями и их родственникам.

Надо сказать, что в России существует всего три реабилитационных центра для наркозависимых на 190 коек.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: И дизайнерский наркотик…
Дата публикации: 26 декабря 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia