Капремонт. За чей счёт?


Собственники будут скидываться


Реформа ЖКХ набирает обороты. За счёт непопулярных в народе законов. Если в прошлом году нас кошмарили счётчиками и общедомовым потреблением, то в наступившем году приоритетной станет тема капитального ремонта.

Дома, в которых 80 процентов квартир принадлежит собственникам, ветшают. Надо их поддерживать, но государство вкладываться в это затратное мероприятие не собирается. А нам говорили про фонд ЖКХ... Он действительно помогал регионам с 2008 года. Теперь будет финансировать только переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. По некоторым данным, жилфонд изношен настолько, что в капремонте нуждается 1/3 всех домов России. В нашем относительно молодом городе масштабы разрухи поменьше. Но 600 судебных исков к мэрии о предоставлении нормального жилья — это тоже показатель неблагополучия. Власти полагают, что введение обязательных платежей на капитальный ремонт заставит собственников озаботиться этой проблемой.

Законопроект об изменениях в Жилищный кодекс РФ, согласно которому в плату за жилищно-коммунальные услуги в качестве обязательного платежа будет включена плата за капитальный ремонт жилья, обсуждался в ГД давно, летом была принята концепция. И ожидалось, что уже с 1 января в квитанциях на оплату жилья появится новая строка — отчисления на капремонт. Но финансовый аспект решили отодвинуть на год. Специалисты считают закон сырым, который может вызвать волну недовольства. Пример тому — общедомовое потребление. Надо подготовить и общественное мнение, и нормативную базу.

Но это вопрос к властям. А у собственников жилья проблема одна: сколько будет стоить капремонт? Повезло только владельцам квартир в новостройках, с момента сдачи которых прошло не более пяти лет. Ставка взноса для них будет нулевой, но таких домов очень немного.

Если вернуться к финансированию, то по прогнозам платить придется от трёх до десяти рублей с одного квадратного метра. Но конкретные суммы сборов определят местные власти. В целом квартплата повысится примерно на 15%.

То, что в квитанции появится строка капремонта, уже не подлежит обсуждению. Другой вопрос, кто и как будет распоряжаться собранными средствами. Есть два варианта: деньги собственников будут уходить в региональные (муниципальные) фонды, где чиновники определят, кому, когда и какой ремонт проводить. Или собственники по каждому дому сформируют свои счета. Правда, непонятно, кто будет определять окончательный вариант.

Возможно, регионы. Но второй вариант, когда деньги попадут не в общий котёл, а на конкретный дом, предпочтительнее. Хотя чиновникам, я думаю, удобнее манипулировать именно общаком. Их тоже понять можно. Дома находятся в разной степени износа. Попробуй, к примеру, маленькому дому скопи на ремонт. Потребуются и региональные вливания. Словом, что ни шаг реформы ЖКХ, то новые вопросы. И один ответ: платите, собственники. Кстати, 1 марта истекает срок бесплатной приватизации жилья. Будет ли он в очередной раз продлён, пока неизвестно.

Сколько лет надо будет копить на капремонт?
Фото В. Бербенца

КОММЕНТАРИЙ председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи Николая СПИРИНА:

— Финансирование собственниками капремонта — это жизненно необходимо. Вернёмся в прошлое. Такой вид платежа несколько лет назад был в составе платы за жильё. Но дело в том, что деньги собирались в общий котёл и расходовались жилищниками на усмотрение ведомственных организаций. С тех пор у каждого дома появился финансовый паспорт. Именно туда и должны направляться деньги на капремонт. И расходоваться на усмотрение собственников жилья. Можно провести аналогию с созданием, ликвидацией и возрождением дорожных фондов. Когда власти поняли, что без единого кошелька дороги пришли в негодность, снова создали фонд. А о состоянии наших домов говорить не приходится. Люди уже поняли, что без их участия привести жильё в порядок невозможно. За два предыдущих года, как уже сообщалось, были капитально отремонтированы 14 домов при помощи фонда ЖКХ. Подчеркну: и при софинансировании самих собственников.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Капремонт. За чей счёт?
Дата публикации: 9 января 2013

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Самое читаемое

 

2 Комментария в “Капремонт. За чей счёт?”

  1. Надежда января 9, 2013 18:21

    Считаю,что деньги собственников должны идти на капремонт своего дома,а не чужого.Интересно получится если опять создадут “общак”:ты деньги отчисляешь и не малые(даже по 10 руб. с 1кв.м. -это около 500 руб. с двушки в месяц),а твой дом будет в очереди стоять на ремонт может несколько лет,раз он не ветхий.Так и до ремонта не доживу,а денежки отчисляться будут каждый месяц.Несправедливо!

  2. Иваныч января 15, 2013 12:16

    А как поступить с жильцами домов 5 и 3 по Ленина, которые много лет платили за капитальный ремонт своих домов, а ремонт так и не проводили? Денежки то тю-тю, а жильцам кукиш?

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia